Как уберечь домашних питомцев от стресса, вызванного фейерверками - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 31 Декабря 2022 10:35

Как уберечь домашних питомцев от стресса, вызванного фейерверками

Перспектива

Не оставляйте питомца одного дома.

Салют – захватывающее зрелище, которое вызывает у многих людей море положительных эмоций. Но наши питомцы не разделяют этого восторга. Практически все собаки, коты, мелкие грызуны и домашний скот панически боятся фейерверков. Слишком громкий звук, вспышки света и запах серы пугают их. Каждый хвостик реагирует по-своему: начинает лаять, прячется в укромное место или просто впадает в панику. Газета "Перспектива" узнала, как уберечь братьев наших меньших от стресса.

Не оставляйте питомца одного дома. Важно, чтобы ваш любимец чувствовал себя в безопасности. А кто как не вы можете ее обеспечить. Успокаивайте животное, говорите с ним дружелюбно. Если котик предпочел спрятаться от громкого шума под ванной, разрешите ему это сделать. Ни в коем случае не вытаскивайте его оттуда, не берите насильно на руки: это спровоцирует дополнительный стресс. Лучше всего заранее подготовьте коту уголок безопасности: набросьте толстое одеяло на клетку или переноску, положите набок картонную коробку со сложенным одеялом. Чтобы укрытие показалось четырехлапому другу особенно надежным, поместите внутрь его любимую игрушку, вкусняшку и что-нибудь пахнущее вами, например, футболку. Обязательно поставьте рядом миску с водой.

Если собака во время салюта начала лаять, не наказывайте питомца за его реакцию. Это только подкрепит страх и тревожность. Постарайтесь увести пса в более тихое место, попробуйте чем-то отвлечь его. 

Брать с собой животное на шумную площадь в город или во двор, где собралось много людей, нельзя: питомец может сильно испугаться, вырваться и убежать. Чтобы свести к минимуму возможный стресс у собаки, старайтесь в праздники гулять с ней в светлое время суток, а в темное – не бывать в местах скопления любителей пиротехники.

– В праздничные дни гуляйте с собакой, держа ее на поводке. Если у пса фобия, можно надеть и шлейку, и ошейник с поводком для перестраховки. Обязательно проверяйте все карабины и застежки на амуниции, – советует кинолог Виолетта Посвистелик.

Если во время фейерверка вы все-таки оказались на улице, возвращайтесь домой. Собака может метаться на поводке, рваться из стороны в сторону, бежать вперед, но надо идти спокойно и не торопиться. Хорошо, если хозяин по дороге домой будет немного петлять, обходя лавки и деревья. Это даст собаке возможность прийти в себя. Вероятнее всего, в какой-то момент она начнет нюхать землю и отвлечется от своих страхов. 

– Кроме того, приобретите для любимца адресник, если у вас его еще нет. Лучше всего надеть его на отдельную веревочку. Дополнительно повесьте светящийся брелок, – рекомендует специалист. 

Каждый год после праздников отовсюду слышишь печальные новости от встревоженных хозяев, что их питомец убежал. Чтобы новогодняя ночь не была омрачена потерей друга, позаботьтесь о нем.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 601 раз Печать