Прощание с легендой – Пеле. Рассказываем, почему бразилец был и остается королем футбола - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 02 Января 2023 14:13

Прощание с легендой – Пеле. Рассказываем, почему бразилец был и остается королем футбола

СБ

Церемония прощания проходит на стадионе клуба «Сантос».

Великий игрок, бразилец, который установил невероятные рекорды и повлиял не только на футбольное сообщество, но и на мир в целом – Пеле умер в возрасте 82 лет. Сегодня, 2 января, церемония прощания проходит на стадионе клуба «Сантос» и будет длится целые сутки. Проститься с легендой смогут все желающие. А похоронят Пеле на вертикальном кладбище в Сантосе, где бразилец купил место 19 лет назад. Чем же успел запомниться футболист и почему же его фигура настолько важна? Давайте вспомним самые яркие моменты из карьеры лучшего игрока в истории футбола, пишет СБ.

Многие, говоря об успехе бразильского футбола, упоминают пылкий темперамент игроков и теплый климат, благодаря которому мальчики могут гонять мяч круглый год. Однако есть еще один аспект, который помогал многим спортсменам добиваться высот – это стремление сделать свою жизнь и жизнь своей семьи лучше. Этот путь прошел и мальчик по имени Эдсон Арантис ду Насименту, известный всему миру, как Пеле. Он вырос в бедной семье, где родители не могли позволить себе даже купить ребенку мяч, поэтому он вынужден был набивать старый носок различными тряпками и пинать его.

Как ни странно, свое прозвище паренек придумал не сам, ему его дали школьные приятели. Причем, в те времена, ему оно не нравилось, ведь «Пеле» по-португальски было созвучно слову, которое имитировало детский лепет. Однако, что на самом деле означает это прозвище – ни он, ни его приятели не могли сказать.



Свою страсть стать футболистом парень не забрасывал. В подростковом возрасте, когда в Бразилии популярность набирал футбол в закрытых помещениях, он начал играть за разные любительские команды. Вдобавок, тогда Пеле этот вид нравился даже больше стадионного. По его словам, он чувствовал себя там как рыба в воде.

В возрасте 15 лет, в 1956 году, Пеле получил приглашение присоединиться уже к профессиональной команде – клубу «Сантос». Тогда талант в игроке рассмотрел тренер Валдемар де Брито. Представляете, он даже заявил директорам клуба о том, что парень станет лучшим игроком в мире.



И оказалось, что тренер не ошибся в своем решении. Уже через год Пеле смог войти в основной состав «Сантоса», забить гол в своем первом матче и к концу сезона стать лучшим бомбардиром бразильской футбольной лиги. А всего через десять месяцев стать игроком бразильской сборной.

Но дальше только больше. Первую встречу за национальную сборную против Аргентины он провел на стадионе «Маракана». Тогда бразильские футболисты уступили 1:2. Единственный гол за команду оформил именно Пеле и установил рекорд, став самым молодым игроком в истории футбола, который забил в матче национальной сборной.



Уже на чемпионате мира по футболу 1958 года он установил другой рекорд. В матче 1/4 финала против команды из Уэльса, Пеле оформил мяч в ворота соперника, тем самым, став самым молодым футболистом, забившим гол на ЧМ.

Вернувшись после мундиаля домой, игрок не остановился на своих успехах. Нападающий установил рекорд, забив 58 голов за «Сантос». До сих пор этот результат среди бразильских национальных команд никто не превзошел.



Известность бразильского бомбардира росла день изо дня. Популярные европейские клубы хотели заключить с ним контракт и забрать игрока себе. За него сражались в том числе «Манчестер Юнайтед» и «Реал». Однако правительство Бразилии было непреклонно. Специальным указом оно признало Пеле национальным достоянием и запретило ему играть за иностранные клубы. Да, в те времена мнение игроков не учитывалось.

Стоит отметить, что на чемпионатах мира 1962 и 1966 годов футболисту просто не давали играть. По сути, он стал целью для всех соперников на поле, его боялись и мешали различными грубыми способами. Из-за этого игрок не смог даже доиграть оба мундиаля до конца, поскольку получил травмы.


Сборная Бразилии выиграла ЧМ-1970 по футболу в Мексике: apimages.com

Но все же Пеле не сдавался и уже в 1970 году на ЧМ в Мексике показал прекраснейшие результаты. 30-летний бразилец смог оформить четыре гола, в том числе и в финале против сборной Италии. Был признан по окончанию турнира лучшим игроком, и завоевал кубок в третий раз. И благодаря тому, что в те годы уже существовало спутниковое телевидение, триумф бразильской сборной смогли увидеть во всем мире.



Завоевав со сборной трофей в третий раз, Пеле и по сей день остается в истории единственным футболистом, которому это удалось. Кроме того, за всю карьеру он забил 1281 гол в 1363 матчах, установив мировой рекорд. Многие говорили о том, что бразилец не уходил с поля, не оформив мяч в ворота соперника. Хоть это и преувеличение, конечно, но он действительно признан одним из лучших бомбардиров в истории. Также Пеле считается величайшим спортсменом по версии МОК, и лучшим футболистом XX века по версии ФИФА.

В свой последний раз на поле за бразильскую сборную игрок вышел 18 июля 1971 года в Рио-де-Жанейро против Югославии. А последний матч за «Сантос» – в 1974 году.

За свою жизнь Пеле успел побыть не только футболистом, но и послом ООН по вопросам окружающей среды и послом доброй воли ЮНЕСКО, а также министром спорта Бразилии, и даже актером в фильме «Побег к победе», где он снялся с Сильвестром Сталлоне.



В последние годы жизни Пеле боролся с раком толстой кишки. За его здоровье молился весь мир, но болезнь победила. Король футбола скончался 29 декабря в окружении своей семьи.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1416 раз Печать