Специалист рассказал, как правильно выбрать веб-камеру и не запутаться в характеристиках - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Марта 2023 08:25

Специалист рассказал, как правильно выбрать веб-камеру и не запутаться в характеристиках

СБ

Веб-камеры используются для видеосвязи с близкими, коллегами по работе, а также для проведения онлайн конференций и совещаний. Бытовые веб-камеры – компактные, подходят для общения в Скайпе или стриминга. Конференц-камеры более функциональны в управлении видеовещанием. Эксперт посоветовал, как правильно выбрать веб-камеру и не запутаться в характеристиках. 

Первое, что разберем в характеристиках веб-камер, это разрешение видео/матрицы.

"Матрица 1 мегапиксель выдает картинку в 720p, это хороший вариант для видеозвонков. 2 мегапикселя – это уже Full HD, такие устройства необходимы для онлайн трансляции и конференций. Дорогие, 8-мегапиксельные камеры способны передавать видео в 4К с максимальным уровнем детализации", – объясняет специалист. 

Второе, на что следует обратить внимание, это частота кадров. 

"Частота 30 кадров в секунду оптимальна для статичных сцен с малой динамикой, от 60 и выше – для съемки быстродвижущихся объектов", – говорит эксперт. 

Третья характеристика отвечает за то, сколько предметов у вас смогут поместиться в кадре. И называется это углом обзора. 


"Угол обзора до 60 градусов достаточен, если в кадре будет один человек. Устройства от 90 градусов подойдут для конференц-залов, когда нужно показать всех присутствующих участников", – отмечает специалист. 

Четвертый пункт, который может показаться вам не таким важным, однако от него также зависит картинка в кадре, это фокусировка. 

"Камеру с ручной фокусировкой нужно настраивать, вращая колесо объектива, чтобы оставаться в фокусе. Поэтому сидеть придется почти неподвижно. С фиксированным фокусом можно свободно двигаться в кадре, не переживая, что он собьется. Из недостатков – низкая светочувствительность. С автоматической фокусировкой объект съемки всегда будет в фокусе, что очень удобно", – подчеркивает эксперт. 

Пятая характеристика – это микрофон. По словам специалиста, модели с несколькими микрофонами и функцией шумоподавления обеспечат приемлемое качество звука, однако для стримов или видеоблога лучше приобрести отдельный микрофон. 

Шестой пункт, который не стоит обходить стороной, потому что от него зависит удобство использования веб-камеры, это конструкция/крепление.


"Крепление по типу защелки используются для фиксации устройства на мониторе или телевизоре. При наличии резьбового соединения, камеру можно установить на штатив. Встроенная подсветка поможет улучшить качество съемки при плохом освещении. Встроенный динамик же избавит от необходимости подключать внешние колонки", – говорит эксперт. 

Седьмая характеристика – тип подключения. Проводные устройства подключаются по USB, беспроводные по wi-fi или Bluetooth. 

"Учтите, что для передачи видео в разрешении 4K с частотой 60 кадров в секунду потребуется поддержка USB версии 3.0", – предупреждает специалист. 

А какие же бывают функции у веб-камер? Например, функций слежения за лицом программно вырезает часть кадра, в котором находится ваше лицо, и центруется на нем. При наличии нескольких режимов съемки, можно снизить качество видео при плохом интернет соединении, с поддержкой HDR картинка будет более реалистичной.

Теперь вы можете подобрать нужную именно вам веб-камеру.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1061 раз Печать