Как вырастить здоровый виноград - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Марта 2023 09:37

Как вырастить здоровый виноград

Виноград — это теплолюбивая культура. Многие думают, что вкусные, сладкие, сочные гроздья можно получить только в южных странах. Это не так. Собственную виноградную плантацию, представленную вкуснейшими сортами, можно вырастить и у нас. Можно, если учитывать, какие болезни и вредители могут поражать белорусскую лозу и как правильно с ними бороться.

Существует большое количество заболеваний и вредителей, поражающих виноград. Но, к счастью, только некоторые из них активно проявляются в Беларуси — это милдью, оидиум, серая гниль, а из вредителей — паутинистый клещ и акациевая ложнощитовка. Что это за напасть и как с ней бороться, рассказала ведущий агроном ГУ «Волковысская районная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Елена Калюта.

Ложная мучнистая роса (милдью) — самая распространенная грибковая болезнь, которая поражает все надземные части растения. Милдью появляется на кустах в мае—­июне, когда повышенная влажность сочетается с высокими температурами. Сначала на листьях образуются небольшие маслянистые пятна, а при повышении ночной температуры до +13 °С нижняя сторона листовой пластины затягивается светло-серым налетом. Постепенно пятна становятся коричневыми, листья засыхают и опадают. С цветками и завязью происходит то же. Гроздья винограда, пораженные милдью, покрываются серыми пятнами, которые вскоре приобретают шоколадный цвет. Ягоды морщатся и осыпаются.

Мучнистая роса (оидиум) — грибковая болезнь, которая поражает все надземные части винограда. В отличие от милдью, оидиум покрывает мучнистым налетом верхнюю часть листовой пластины и вскоре на ней появляются темные точки. Молодые побеги покрываются пятнами неправильной формы. Пятна буреют, цветки и завязи засыхают. Практически созревший виноград трескается от грибковых спор. Если болезнь поразила весь куст, в жаркое время появляется запах гнилой рыбы. Активное развитие болезни происходит в жаркое сухое время в середине лета и при резких перепадах температуры.

Серая гниль. Поражаются ягоды в конце вегетации, а также при транспортировке и хранении. Сначала появляется серый плесневидный налет, который затем быстро охватывает всю поверхность ягоды. Она становится кислой, приобретает неприятный плесенный запах.

В период вегетации на виноградниках необходимо применять фунгициды для сдерживания наиболее опасных болезней. Количество обработок и перечень применяемых фунгицидов зависит от преобладающей болезни и от складывающихся в летний период погодных условий. Опрыскивание проводят до сбора урожая с соблюдением срока ожидания. Первую обработку проводят при обнаружении первых признаков болезней, при образовании листьев диаметром 2—3 см или при отрастании лозы на 20—25 см. Вторую обработку фунгицидами проводят в фазу разрыхления соцветий и обособления бутонов примерно за 7—10 дней до цветения. Третье опрыскивание проводят сразу после цветения, сроки последующих обработок зависят от погодных условий. Обычно рекомендуется обрабатывать растения винограда при обильных дождях и росах через каждые 7—8 дней. В сухую погоду интервал увеличивается до 14—16 дней. Против милдью применяют фунгицид «Делан», против оидиума — «Топаз».

В настоящее время существует много средств защиты растений для обработок  винограда. Но необходимо знать, что согласно ст. 21 Закона РБ «О защите растений» запрещается продажа средств защиты растений без указанных на их таре (упаковке) и в прилагаемых к ним инструкциям сведений о прохождении государственной регистрации этих средств защиты растений, а также без соответствующих документов об оценке соответствия средств защиты растений требованиям технических нормативных правовых актов и о государственной гигиенической регламентации и регистрации.

Поэтому при покупке фунгицида или другого средства защиты растений обращайте внимание на упаковку и требуйте у продавца инструкцию по применению.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1110 раз Печать