Ягодки разные — большие и прекрасные - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 05 Июля 2017 15:23

Ягодки разные — большие и прекрасные

Надежда Александровна Ярошевич и Тамара Сергеевна Бердик представили на конкурс клубнику, претендующую на две номинации — «Размер имеет значение» и «Чудо чудное, диво дивное».

Выросли ягоды в деревне Личицы (Субочский сельсовет). Среди овощей и фруктов в огороде этой семьи клубника занимает не последнее место, любят ею и в свежем виде полакомиться, и на зиму заготовить. Представленный на конкурс сорт называется «Гигантелла». Плоды, судя по характеристике сорта, могут достигать 120 граммов. Но не в наших климатических условиях. Поэтому ни мать, ни дочь таких размеров и не помнят. Более того, по их мнению, сорт для нашей местности не годится:

— Без усиленного ухода, достаточного количества солнца, влаги и подкормок сорт не проявит своих лучших качеств. Ягоды очень долго созревают, поэтому подвержены солнечным ожогам. А еще их «любят» клещи, слизняки и гнили.

В прошлом году Надежда Александровна и Тамара Сергеевна практически избавились от этого сорта клубники, заменив на другой. Оставили всего несколько кустиков, пересадив на новое место. Когда пришли собирать ягоды, удивились — таких больших и интересных экземпляров, как нынче, сорт еще не родил. Вероятно, обиделась клубничка и решила доказать, что способна порадовать хозяев. Два самых крупных плода завесили 76 и 74 грамма. Но еще большее умиление женщин вызвал внешний вид некоторых ягодок, которые по форме напоминали цветы.

Напоминаем, что в нашем конкурсе будут состязаться овощи, фрукты и грибы, выросшие на волковысской земле. Конкурс пройдет в нескольких номинациях. В первой — «Чудо чудное, диво дивное» выиграют овощи, фрукты, грибы, ягоды, имеющие самый необычный вид. Во второй номинации — «Размер и вес имеют значение»  будут выявлены самые большие продукты огорода, сада, леса. В третьей номинации — «Такой вот экзот» победят овощи или фрукты, не характерные для выращивания в наших погодных условиях.

На конкурс принимаются фотографии, соответствующие теме. Заимствование чужих фотографий из Интернета и прочих источников недопустимо. Фотоснимки присылайте на наш электронный адрес с пометкой «На фотоконкурс» с указанием номинации. Не забудьте также указать название снимка, имя, фамилию и адрес.

Для участия в номинации «Размер и вес имеют значение» необходимо доставить в редакцию для определения их размера и взвешивания.

Время окончания конкурса — конец октября. Победители будут поощрены подпиской на районную газету.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2498 раз Печать