Конкурс "Что выросло, то выросло": Такая вот клубничка - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Июля 2017 14:53

Конкурс "Что выросло, то выросло": Такая вот клубничка

Ягода клубники, представленная первой на наш конкурс, выросла в огороде Галины Ивановны Шипицы из Волковыска. Диаметром конкурсантка сравнялась с куриным яйцом, а завесила около 70 граммов.

К крупным ягодам в этой семье привыкли — клубника здесь родит постоянно. Но подобный экземпляр, который не смог вместиться в ладошку внука супругов Шипиц Захара, мальчика крупного, хоть и двух с половиной лет от роду, они обнаружили впервые. Точнее, впервые заострили на этом внимание и решили поделиться новостью с другими читателями газеты. Тем более что кустик, давший крупную ягоду, сплошь усыпан немногим меньшего размера плодами. Как и все остальные кусты на двух клубничных плантациях этого огорода. Более того, клубничка здесь, как говорят, «ягодка в ягодку», — нет ни корявых, ни однобоких, ни водянистых…

Галина Ивановна и ее супруг Николай Генадьевич, который тоже любит выращивать ягоды, овощи и фрукты уверены, что получать большие урожаи может каждый садовод-огородник. Они поделилась нехитрыми и немногочисленными секретами разведения и выращивания клубники:

— Сказать, что мы очень много времени уделяем клубничным грядкам, не могу. Конечно, шевелим, пропалываем, подкармливаем, вовремя собираем урожай. Никакой химии не используем. Вероятно, самое главное условие хорошего урожая — это регулярное обновление. Кустики земляники быстро стареют и теряют урожайность, поэтому мы обновляем их каждые три года.

Идеальным вариантом считаем каждый год высаживать новую грядку, а через три, в крайнем случае, четыре года, удалять растеньица. Таким образом, в нашем огороде, как правило, всегда имеется три вида клубничных делянок — новосадки, продуктивные делянки и стареющие, которые после сбора урожая «раскорчевываются».

Вероятно, имеет значение и тот факт, что мы подсыпаем в клубничные грядки сено, которое предохраняет ягоды от переувлажнения и препятствует их загниванию.

На огороде у Шипиц растет три сорта клубники, которыми хозяева удовлетворены в равной мере. Из года в год у них хватает ягод и для употребления в свежем виде, и для варений-компотов, и для заморозки. Причем на три семьи, так как недалеко от родителей оба их сына построили собственные дома, но огородами еще не в полной мере обзавелись. А ягоды любят все члены этой большой и дружной семьи.

К сожалению, какого сорта растет клубника в ее огороде, хозяйка сказать не может. Не знает. Говорит, что соседи на улице дружные, раздобудет кто-то один, второму обязательно предложит. А про сорт как-то речи не идет, лишь бы вкусная была и урожайная. Семья Шипиц лакомится ягодами уже третью неделю. Хорошее плодоношение ожидают до августа.

— Сочная и ароматная клубника — первая ягода сезона. Содержит она целый ряд полезных витаминов и микроэлементов. Например, по количеству витамина С клубника обгоняет цитрусовые. А содержащийся в ней кальций полностью усваивается организмом, — рассказала Галина Ивановна.

Верить ей можно, так как она про здоровье человека знает если не все, то очень многое. Галина Ивановна уже во время учебы на учителя физкультуры в Брестском педагогическом университете проходила курс лекций по спортивной медицине. Там она получила статус массажиста. После нескольких лет работы преподавателем, поняла, что медицина ей более интересна, чем педагогика. Окончив курсы повышения квалификации в Гродненском медицинском университете, стала дипломированной медсестрой-массажисткой. Проработав около четверти века заведующей физкультурно-оздоровительного комплекса нынешнего «Беллакта, она многим людям помогла укрепить здоровье не только как инструктор по спорту, но и как массажист.

Кстати, самая большая ягода клубники выросла в Великобритании. Ее масса составила 231,6 грамма, что зафиксировано в книге рекордов Гиннесса.

Напоминаем, что в нашем конкурсе будут состязаться овощи, фрукты и грибы, выросшие на волковысской земле. Конкурс пройдет в нескольких номинациях. В первой — «Чудо чудное, диво дивное» выиграют овощи, фрукты, грибы, ягоды, имеющие самый необычный вид. Во второй номинации — «Размер и вес имеют значение»  будут выявлены самые большие продукты огорода, сада, леса. В третьей номинации — «Такой вот экзот» победят овощи или фрукты, не характерные для выращивания в наших погодных условиях.

На конкурс принимаются фотографии, соответствующие теме. Заимствование чужих фотографий из Интернета и прочих источников недопустимо. Фотоснимки присылайте на наш электронный адрес с пометкой «На фотоконкурс» с указанием номинации. Не забудьте также указать название снимка, имя, фамилию и адрес.

Для участия в номинации «Размер и вес имеют значение» необходимо доставить в редакцию для определения их размера и взвешивания.

Время окончания конкурса — конец октября. Победители будут поощрены подпиской на районную газету.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2387 раз Печать