Кинотеатр «Юность». Мечты сбываются - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 18 Сентября 2015 00:00

Кинотеатр «Юность». Мечты сбываются

Лариса Прокопеня

Я хорошо помню статью, которую написала в 2007 году. Поводом для нее стал поход в кинотеатр с моим тогда семилетним сыном. В «Юности» шла премьера очередной серии про Гарри Поттера.

И у меня, и у ребенка разочарования тогда было больше, чем удовольствия. Качество картинки и звука оставляло желать много лучшего, сидеть в старых видавших виды креслах было неудобно, да и интерьер глаз не радовал. Не удивительно, что в зале на 250 мест сидело человек 20. Премьера нового популярного фильма проходила при «антианшлаге».

Тогда кинотеатр переживал свои, пожалуй, худшие времена. В аппаратной стояли допотопные проекторы еще советских времен, которые золотыми руками местных «кулибиных» были переоборудованы для новой пленки. Несмотря на это, работники «Юности» мечтали о том, что когда-нибудь кинотеатр снова станет тем местом, где будут встречаться влюбленные, куда будут приходить семьями. Старались привлечь зрителя премьерами. Нужно отметить, что и тогда среди 17 филиалов областного предприятия волковысский по кинопрокату занимал первое место. За зрителя работники «Юности» боролись, как могли. Пытались смонтировать в зале dolby-систему, предлагали зрителям новую услугу: просмотр фильмов на DVD, и некоторое время она даже пользовалась у волковычан спросом. Держаться на плаву помогали и другие платные услуги: дискотеки, кинолектории и т. п. Однако сеансы проходили при почти пустых залах, а то и вовсе отменялись из-за отсутствия зрителей. Популярность важнейшего из искусств, казалось, уже не вернуть…

В 2012 году в «Юности» началась реконструкция. Жители города с нетерпением ждали открытия кинотеатра после глобального ремонта, хотя многие все еще не верили, что он снова станет востребованным. Строительную часть работ выполнил коллектив МПМК-142, мебель изготовили в РУП «Одиннадцать», системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации смонтировало предприятие «Защитасервис», а современное кинооборудование, подобного которому тогда еще не было в Беларуси, было поставлено и смонтировано минской фирмой «Видеоконтракт».

17 января 2013 года состоялось долгожданное открытие. Гости по достоинству оценили обновленный интерьер фойе, уютный зал, удобные кресла. Но главное удивление всех ждало во время первого сеанса: яркая «картинка» в формате 3D на большом экране с серебряным покрытием и «звук вокруг» поразили даже тех, кто уже бывал на подобных сеансах в гродненских кинотеатрах.

Кроме основного зрительного зала в «Юности» появился еще и малый зал повторного фильма, где те, кому не удалось посетить кинотеатр в дни премьерных показов, могут посмотреть любой фильм по своему выбору в удобное время.

Через год в кинотеатре состоялось еще одно большое событие — премьера нашумевшего ремейка по мотивам мистической повести Гоголя «Вий». Работники кинотеатра предложили зрителям мероприятие в режиме «полного погружения»: в день премьеры здесь можно было не только посмотреть фильм, но и, погрузившись в атмосферу старой Украины, продегустировать продукцию Волковысского мясокомбината и хлебозавода.

За год обновленная «Юность» заработала свыше 1,5 миллиарда рублей, таким образом почти окупив новое оборудование. Уровень окупаемости составил 89%. В среднем в кинотеатре проходило пять сеансов в день, за год состоялся 1 881 сеанс. В фойе открылся кинобар «Вегас», где посетители перед сеансом могут выпить кофе, послушать музыку, посмотреть на большом экране трейлеры новых фильмов.

Спустя два года после реконструкции «Юность» не сбавляет обороты. Доходы кинотеатра растут. В этом году он полностью отказался от дотации из бюджета и, уже заработав 1 млрд 800 млн рублей, единственный в области вышел на прибыль. Окупаемость составила 101,4%.

Директор КУКП «Волковысккиновидеосеть» Светлана Ларина подчеркивает, что рост доходов происходит не за счет роста цены билета, а благодаря неугасающему интересу зрителей. В этом году цену билета в «Юности» не поднимали ни разу. «Кино должно оставаться доступным для зрителя», — считают работники кинотеатра.

Большой вклад в общий доход вносит кинобар. Здесь зрителям предлагают множество «сопутствующих» товаров по доступной цене: чипсы, попкорн, шоколад, прохладительные напитки и самый вкусный в городе кофе. Не найдете вы здесь только алкоголя — это тоже одно из отличий «Юности» от других кинотеатров области. Отказ от реализации спиртного — принципиальная позиция работников кинотеатра, которые считают, что кинотеатр должен оставаться зоной семейного отдыха.

Но, конечно, главное в кинотеатре — это кино. По-прежнему особенный интерес зрителей вызывают фильмы в 3D-формате. Но работники «Юности» отмечают, что растет интерес и к обычному кино. Есть немало зрителей, которые предпочитают смысловое кино «эффектному».

«Юность» старается не разочаровывать ни тех, ни других. Каждый четверг у входа появляется новая афиша — это значит, что зрителей приглашают на новый фильм. А увидеть мировую премьеру волковычане могут в тот же день, что и жители столицы.

Кинотеатр стал любимым местом отдыха для многих. Жители города устраивают здесь детские дни рождения и коллективные просмотры свадебных видеофильмов. А недавно работники «Юности» помогли волковычанину сделать красивое предложение руки и сердца его избраннице.

У работников кинотеатра еще много задумок и планов на будущее. Касаются они сельского зрителя. Первый шаг в этом направлении уже сделан: осенью открыт зал повторного фильма в Верейковском Доме культуры. Хотелось бы, чтобы современное кино пришло и в другие деревни района. Чтобы не потерять интерес зрителя, нужно постоянно развиваться. И работники кинотеатра смело смотрят вперед. Ведь теперь они точно знают, что мечты — сбываются.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4337 раз Печать