Улыбка весны. Как волковычанка Наталья Завадская создает цветочные шедевры из изолона и фоамирана - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 07 Марта 2021 17:06

Улыбка весны. Как волковычанка Наталья Завадская создает цветочные шедевры из изолона и фоамирана

Дарите девушкам цветы! Не потому что это надо. Цветы, как символ красоты, Любимая пусть будет рада!

С этих строк начинается известное стихотворное посвящение представительницам прекрасной половины человечества. Создавать своими руками цветочные шедевры — это целое искусство, которому можно научиться. Наша сегодняшняя героиня — Наталья ЗАВАДСКАЯ, которую многие знают по фамилии КАНТОР, — любит то, чем занимается, и с нескрываемым удовольствием рассказывает о своем цветочном увлечении.

— Наталья, расскажите, с чего все началось?

— С того, что я окончила педколледж по специальности «учитель труда и рисования». Потом освоила профессию штукатура, проработала 13 лет на заводе КСОМ, а позже поняла, что это все не мое. Душа просила творчества, а в голове зрели идеи. Я стала делать заколочки, бантики, резиночки для девочек и постепенно пришла к цветам из фоамирана и изолона. В 2019 году  сделала черные тюльпаны, которые возлагали в сквере Воинов-интернационалистов в День вывода советских войск из Афганистана.

— А чем сейчас занимаетесь?

— Создаю ростовые цветы, которые отлично смотрятся в качестве декора на любом мероприятии, напольные светильники и ночники из изолона, которые создают уют в доме и выглядят стильно в любом интерьере, помогаю в оформлении фотозон, витрин, в свадебном декоре. Я всегда рада быть частичкой чьего-то праздника.

Уже два года я самостоятельный ремесленник. Свои творения создаю по вечерам и ночам, потому как днем работаю в ГУО «Волковысский районный Дом ремесел» мастером народных художественных промыслов. Веду кружок «Василек», где учу детей делать цветы, а также выполняю рабочие заказы. Из последних — крылья ангела ко Дню всех влюбленных, солнце и блины на Масленицу.

— Где вы учились своему мастерству?

— В основном черпала знания из мастер-классов на YouTube, даже покупала несколько уроков у российских мастеров. Всегда хочется совершенствоваться и предлагать клиенту что-то новое. Мне интересно изучать современные тренды.

— Кто ваш покупатель?

— Знаете, в основном это женщины. Перед такими праздниками, как День учителя, 8 Марта, День Матери, Новый год, количество заказов увеличивается. Самые востребованные — это розы, орхидеи, тюльпаны, но по желанию клиента могу сделать любой цветок в различных цветовых гаммах. Я готова к экспериментам.

— А постоянные клиенты уже есть?

— Да, есть покупатели, которые заказывают далеко не первый раз. Например, девушка из Ружан за два года приобрела уже пять больших светильников. Для меня это высокая оценка моего творчества.

— Сколько времени требуется на изготовление, скажем, напольного светильника?

— На светильник высотой от полутора метра в среднем уходит четыре-пять дней. Столько же времени может занять и изготовление маленького, ведь там много мелкой и кропотливой работы. Орхидея делается пять-семь дней, много времени занимает тонировка, покрытие лаком. Но если это срочный заказ, то могу успеть за два дня. Я очень трепетно отношусь к клиентам и результатам своей работы.

— Расскажите про материалы, которые вы используете. Наверное, в некоторых магазинах вас уже узнают?

— Да, меня хорошо знают в строительных магазинах, в магазинах электротоваров, даже делают скидки. Основа для светильника — это металлопластиковая труба, заводской плафон и только потом декор из изолона и фоамирана. Вообще, я больше люблю работать с изолоном. Это очень легкий, безопасный материал, он не имеет запаха, не боится влаги, поэтому его можно мыть и даже мять.

— Где, кроме Инстаграма, можно увидеть ваши работы?

— Я с удовольствием участвую во всех городских и районных праздниках, ярмарках. Приходите и увидите, какую красоту можно создавать из обычных материалов, добавив к ним чуточку творчества, фантазии и мастерства.

Вадим МАРЧИК

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1960 раз Печать