Эксклюзивные проекты и волшебство атмосферы дружбы — «Славянский базар в Витебске» готов приветствовать гостей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 12 Июля 2022 15:34

Эксклюзивные проекты и волшебство атмосферы дружбы — «Славянский базар в Витебске» готов приветствовать гостей

Позывные XXXI василькового форума прозвучат 14 июля, а его первые проекты пройдут уже завтра. Поклонников фестиваля ждут шесть насыщенных разноплановыми событиями дней, каждый из которых подарит интересные встречи и незабываемые впечатления.



Главными интригами форума остаются музыкальные конкурсы. Детский музыкальный конкурс, отмечающий в этом году 20-летний юбилей, соберет юные дарования из 15 стран, в том числе впервые из Мексики. Беларусь на нем представит минчанин Елисей Касич. Победу во взрослом состязании талантов будут оспаривать участники из 14 стран, в том числе белоруска Анна Трубецкая. Значительный интерес поклонников форума прикован также к мероприятиям, проходящим в рамках Дня Союзного государства. В нынешнем году впервые их формат охватит три дня — 15, 16 и 17 июля — и будет включать четыре крупных разноплановых проекта. Практически не осталось билетов на гала-концерт «Союзное государство приглашает…» в Летнем амфитеатре и концерт пианиста-виртуоза Дениса Мацуева в Витебской областной филармонии. Такими же востребованными обещают стать open-air «Гуляй, народ!» на Пушкинской площади, концерт призеров международных конкурсов исполнителей эстрадной песни в зале «Витебск» и выставочные проекты, проходящие под эгидой Союзного государства. Изделия гжельских и хохломских мастеров не оставят равнодушными ценителей народных промыслов, а посещение музея-усадьбы Ильи Репина «Здравнево», где уже открылась выставка «Лев Толстой глазами Репина» под Витебском, обязательно понравится всем, кто интересуется творчеством этих известных в мире искусства и литературы мастеров. Отдельного внимания заслуживают фест уличного искусства «На семи ветрах», богатые театральная и кукольная программы, молодежные проекты. В этой захватывающей круговерти разножанровых событий каждый гость Витебска обязательно найдет что-то интересное для себя.

До начала отсчета четвертого десятилетия витебского форума остался один день, но его востребованность неоспорима, что подтверждают следующие факты, отмечает руководитель «Славянского базара» Глеб Лапицкий:

— Билеты на многие концерты и проекты по-прежнему раскупаются в течение короткого срока со старта продаж. Если говорить о ситуации на данный момент, то забронировано более 80 процентов билетов. Победу в музыкальных конкурсах нашего фестиваля по праву называют знаком качества для любого исполнителя, поэтому выступление на них так престижно и ценится участниками. Для многих начинающих артистов они стали стартом успешной карьеры. О неугасаемом зрительском интересе свидетельствуют многочисленные группы гостей и туристов, которые можно наблюдать в дни фестиваля в городе. При этом билет на концерты форума уже давно стал официальным документом для въезда в Беларусь. В этом году по нему не позднее даты проведения «базара» можно приехать в нашу страну с 4 по 24 июля через любой международный пункт пропуска. Безвизовый порядок въезда через границу действует для граждан 73 стран мира.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1381 раз Печать