В Волковысском районном центре ремесел в г. п. Россь открылась выставка зачетных работ «Живые струны ремесла» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 28 Января 2023 15:16

В Волковысском районном центре ремесел в г. п. Россь открылась выставка зачетных работ «Живые струны ремесла»

 

Это ежегодное событие является знаменательным для детей и взрослых, которые занимаются в кружках центра. Его с нетерпением ждут, к нему старательно готовятся, стремясь показать свои достижения.

В центре каждый может найти себе занятие по интересу. И дети, и взрослые с удовольствием приобщаются к традиционным белорусским ремеслам и современному декоративно-прикладному искусству. В кружке «Куфэрак», которым руководит Янина Вацлавовна Июльская, мастерицы и вышивают, и вяжут, и ткут «ходники» и «полотно» в технике простого двухнитового ткачества, признанного нематериальным культурным наследием Беларуси. В кружке «Дударыкі» самые маленькие мастера, воспитанники детского сада и учащиеся начальной школы, под руководством Марины Хамратовны Гайдель занимаются лепкой из глины. Кружок «Гліняная цацка» приглашает заняться творчеством не только детей, но и взрослых, так как его руководителем Светланой Анатольевной Дудинской разработано несколько программ обучения для разного возраста.

В кружке «Майстрыха» Марина Валерьевна Серегина учит девочек традиционной вышивке и соломоплетению, которое в последнее время пользуется особой популярностью. Этому ремеслу, внесенному в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, в центре уделяется особое внимание.

Несколько лет назад в центре появился кружок «Парасолька», в котором дети занимаются художественной росписью. Руководитель Жанна Владимировна Семак занимается с ребятами росписью по бумаге и керамике, дереву и стеклу. Такое разнообразие возможностей особенно интересно маленьким художникам.

В мастерских центра постоянно осваиваются новые направления и техники. Например, в кружке «Узоры», которым руководит Ирина Андреевна Пекарь, мастерицы осваивали вышивку «крестиком», а сейчас увлеклись современной техникой вышивки лентами.

Самые лучшие работы кружковцев, созданные в минувшем году, были представлены на итоговой выставке «Живые струны ремесла». Авторов наградили дипломами, грамотами и Благодарственными письмами. А затем все отметили событие сладким столом и увлекательной игровой программой.

Выставка будет представлена в центре ремесел до 20 февраля. Приходите, посмотрите и выберите увлечение для себя!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 963 раз Печать