Как по нотам. Народный оркестр народных инструментов Волковысской ДШИ отметил свое 65-летие - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Июня 2023 13:13

Как по нотам. Народный оркестр народных инструментов Волковысской ДШИ отметил свое 65-летие

Этот коллектив — единственный в нашей области оркестр с такой долгой историей и богатым творческим багажом. Он стал визитной карточкой не только школы искусств, но и всего нашего района. Сохраняя свои лучшие музыкальные традиции, оркестр радует слушателей репертуарным разнообразием, шагая в ногу со временем, не устает удивлять музыкальными экспериментами.

Ты помнишь, как все начиналось?

А начиналось все с небольшого оркестра, который в 1958 году был создан из ансамбля домристов. Его руководителем был директор школы Александр Маркович Либерман. Тогда в коллективе вместе играли и преподаватели, и ученики. Несмотря на «полупрофессиональный» состав, оркестр исполнял сложные и большие программы.

— Я пришла на работу в школу в 1967 году, и практически одновременно пришла в оркестр, — вспоминает Таисия Ивановна Вырко, которая посвятила оркестру более 55 лет. — Мне, виолончелистке, пришлось переучиваться на домру-бас. Руководителем оркестра тогда был Александр Маркович Либерман, большой энтузиаст своего дела. Его отношение передавалось всем музыкантам. Мы с большим удовольствием репетировали и выступали на различных городских праздниках.

Оркестр Волковысской ДШИ — живой пример преемственности поколений. На снимках, сохранившихся в школьной летописи, нетрудно узнать и нынешних преподавателей, и ветеранов, уже вышедших на заслуженный отдых: Валентину Александровну Новосад, Таисию Ивановну Вырко, Марию Александровну Гаркавую, Михаила Антоновича Невара, Александра Станиславовича Касперовича, Тамару Ивановну Мелешко и многих других педагогов, которые посвятили этому коллективу большую часть своей жизни.

orkestr-staryj

Частью биографии он стал и для Инны Фадеевны Нестер, которая пришла в оркестр в 1972 году, а с 1977 по 1983  — находилась у дирижерского пульта. Это были очень плодотворные годы для коллектива.

— Оркестр много выступал, нас приглашали на предприятия и в организации. Концерты всегда проходили с большим успехом. Жители района любили и ценили хорошую музыку, — рассказывает Инна Фадеевна. — Музыка даже помогала нам решать насущные школьные проблемы, благодарные слушатели оказывали шефскую помощь школе: выделяли топливо, транспорт для поездок на концерты и конкурсы. Ни одно городское мероприятие не обходилось без оркестра. Важным событием для коллектива был большой концерт из двух отделений, посвященный 60-летию образования БССР в 1982 году. В то время в репертуаре оркестра было много произведений патриотической тематики и народной музыки.

Благодаря Инне Фадеевне репертуар обогащался новыми интересными произведениями, а материальная база — хорошими инструментами: балалайки и домры, а также струны для них заказывали в Москве, в мастерской при Большом театре.

В коллективе было много учеников. Инна Фадеевна старалась привлекать в оркестр учащихся, считая, что коллективное музицирование имеет огромное значение для процесса обучения.

— Многие ученики боятся выступать сольно, но с большим удовольствием играют в оркестре. Не менее важно участие в оркестре и для педагогов, оно дает возможность проявить свой творческий потенциал, показать мастерство. Это важно и для популяризации деятельности музыкальной школы, развития у жителей города музыкального вкуса и любви к музыке.

Интересно, что многим музыкантам в оркестре пришлось осваивать новые специальности. Баянисты стали домристами, а «теоретики» взяли в руки балалайки. Преподаватель теоретических дисциплин Галина Андреевна Логинова тоже вынуждена была «переквалифицироваться»:

— Мне пришлось срочно учиться играть на балалайке. Это было совсем не просто, тем более, что репертуар оркестр исполнял очень сложный. Мы много репетировали, часто не считаясь с личным временем. Репетиции проходили в основном по воскресеньям, многие приходили с детьми, но никто и не подумал бы пропустить. Для всех нас оркестр был и остается до сих пор не просто частью работы, а большой и очень важной частью нашей жизни.

К слову, Галина Андреевна и сейчас является участником коллектива. И не просто участником, но и помощником руководителя, именно на ее плечах лежит вся организационная работа. А еще она — хранитель традиций и летописец оркестра. Тяжелый альбом, в котором бережно хранятся фотографии, вырезки из газет и другие материалы о творческом пути оркестра — это плод ее кропотливого труда.

Заслуженное звание

В апреле 1986 года коллектив получил почетное звание «народный». Это было важное событие для всех участников коллектива и заслуженная оценка многолетней работы. Большая заслуга в этом принадлежит возглавлявшему тогда коллектив Вячеславу Николаевичу Гаркавому:

garkavyj

— Оркестр для меня был и работой, и самым любимым хобби. Я засыпал с мыслью об оркестре и просыпался с этой же мыслью. В принципе, работать мне было легко, потому что в коллективе играли настоящие профессио­налы. А моей задачей как дирижера было объединить всех единым порывом, единым замыслом, чтобы донести его до слушателя, чтобы он поверил, что эту музыку нужно исполнять именно так. Бывает, что на конкурсе несколько коллективов исполняют одно и то же произведение, и все делают это очень хорошо. Но побеждает тот, чье выступление было наиболее убедительным, кто заставил жюри поверить в то, что именно так оно должно звучать.

Выступления волковысского оркестра всегда были очень убедительными и успешными. Вячеслав Николаевич, выпускник дирижерского факультета Ленинградского института культуры, умел донести до коллектива свой творческий замысел и «заразить» хорошим творческим волнением.

— Волнение ведь бывает двух видов, — считает Вячеслав Николаевич. — Есть волнение паническое, а есть творческое, которое не мешает, а, наоборот, помогает, придает воодушевление. Конечно, перед выступлением мы всегда волновались, но только по-хорошему.

Одним из особенно волнующих событий была для коллектива запись для телевидения и радио. Во Дворце химиков в Гродно оркестр исполнял большую программу из лучших номеров своего репертуара, выступление снимала областная телерадиокомпания. С нетерпением музыканты ждали своего дебюта в телеэфире, который затем все вместе смотрели в учительской.

Не менее памятным стало для оркестрантов и участие в республиканском фестивале «Звіняць беларускія цымбалы» в Витебске. Оркестр дал концерт на фестивальной площадке, представляя нашу Гродненскую область, а затем выступал на площади в составе сводного оркестра под управлением ректора Белорусской государственной консерватории Михала Козинца.

В творческом поиске

В 1988 году руководителем оркестра стала Зоя Николаевна Гончарик. У дирижерского пульта она была дольше всех — 29 лет. За это время голос оркестра не раз менялся, ведь его руководитель постоянно пребывал в творческом поиске.

dsc_1878

Руководители оркестра разного времени: Инна Фадеевна Нестер, Наталия Николаевна Горшкова и Зоя Николаевна Гончарик.

— Изначально оркестр формировался, исходя из тех инструментов, которые имелись в школе. Но постепенно состав расширялся, соответственно, подбирался новый репертуар, — рассказывает Зоя Николаевна. — Мы экспериментировали, исполняя не только классику и народную музыку, но и эстраду, и даже джаз. Часто выступали с солистами-вокалистами, такими как Лариса Ушанова, Лилия Мороз, Виктор Павлович, Елена Черныш, Вадим Бычек, Анжелика Ковальчук. В 1998 году мы принимали участие в областном конкурсе «Беларусь — мая песня», который проходил в Лиде, исполняли «Эмигрантскую песню» Геннадия Ермаченкова, члена Белорусского союза композиторов, преподавателя консерватории. Она была написана для мужского голоса, но мы переделали ее для женского, сделали свою аранжировку, добавили соло трубы и назвали «Голас роднай зямлі». Солировала у нас Лариса Ушанова. Мы были очень довольны тем, что у нас получилось. А когда приехали на конкурс — увидели в жюри автора. И, конечно, заволновались, как он воспримет такое вольное обхождение с его произведением. Но совершенно неожиданно после выступления он сам подошел к нам и поблагодарил, сказав, что впечатлен тем, как здорово звучит его произведение в нашем исполнении, что обязательно введет соло трубы в партитуру и теперь оно так и будет называться — «Голас роднай зямлі».

Оркестр много концертировал, принимал участие в конкурсах и фестивалях, выступал в областном драмтеатре, в Мирском замке, на фестивале народной музыки в Польше и других площадках. И везде выступления оркестра проходили с большим успехом.

Оркестровая среда

Начиная с 1986 года, день репетиций был перенесен с воскресенья на среду, и с тех пор эта традиция «оркестровой среды» остается неизменной. Каждую среду преподаватели спешат в актовый зал школы. Сейчас в составе оркестра только профессионалы — нынешние и бывшие преподаватели. С 2017 года коллективом руководит директор школы искусств Наталия Николаевна Горшкова.

— Мне было легко включаться в работу, потому что мне достался крепкий, сформированный, уже именитый и знаменитый коллектив с богатым репертуаром, — говорит Наталия Николаевна. — Конечно, у каждого руководителя свое ощущение музыки, но в целом я считала своей задачей не уронить планку, высоко поднятую Зоей Николаевной.

Заданный уровень коллектив уверенно держит, каждые три года с успехом подтверждая высокое звание «народный». Радует любителей музыки выступлениями на городских мероприятиях и сольными концертами. Каждый год устраивает большой творческий вечер и благотворительный концерт, принимает участие в музыкальном фестивале «Sound Live», представляя часовую программу под открытым небом.

— Мы стараемся, чтобы наш репертуар был разнообразным и интересным для слушателей разного возраста и с разными музыкальными предпочтениями, — делится руководитель. Играем классику и эстраду, популярные мелодии из кинофильмов, произведения белорусских и советских композиторов, и, конечно, наших, местных авторов. Например, давнего друга нашего коллектива Евгения Логинова, который написал для нас множество произведений и аранжировок.
Выпускницы нашей школы, а сейчас преподавателя Белорусской академии музыки, члена правления Белорусского союза композиторов Алины Безенсон. Кстати, именно наше исполнение пьесы «Гоман Немана» Алина Ивановна выбрала в качестве «визитной карточки» своего произведения.

ris295

Исполнительское мастерство нашего оркестра неоднократно получало высокую оценку профессионального жюри и слушателей не только в Беларуси, но и далеко за рубежом. Творчество оркестра слышали и оценили в России и Грузии, Израиле и Японии.

— Для коллектива очень важно участие в фестивалях и конкурсах, — считает Наталия Николаевна. — Большому оркестру сложно бывает выехать куда-то далеко для выступления. Но сейчас есть очень много различных онлайн-конкурсов, и мы активно принимаем в них участие. Наш коллектив становился лауреатом международного конкурса «Импульс» в Минске и открытого патриотического конкурса «Посвящается Родине» в Могилеве, международного конкурса музыкального творчества «Токио-Старс» в Японии, международного разножанрового конкурса «Лето-Стар» в Грузии, обладателем Гран-при международного конкурса «Сказочная осень», проходившего в Израиле. Кроме того, ансамблевая группа нашего оркестра побывала в Казани и приняла участие во Всероссийской олимпиаде искусств, завоевав диплом лауреата I степени.

В ближайших планах у оркестра — участие в конкурсе «Радуга над Витебском», который будет проходить в рамках фестиваля «Славянский базар». Жителей Волковыска коллектив обязательно порадует участием в фестивале «Живой звук», конкурсе «Поющие струны» и других мероприятиях, которых немало запланировано на лето.

Цветы, награды и аплодисменты

Свой творческий юбилей оркестр отпраздновал большим праздничным концертом. С праздником «виновников» торжества поздравили председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Станиславович Новицкий, заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Александрович Соловей, начальник отдела культурно-просветительской работы, искусств и учебных заведений управления культуры Гродненского облисполкома Сергей Николаевич Давыдик, начальник отдела культуры Волковысского райисполкома Виталий Иванович Ляхович, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Иван Фадеевич Моржало, председатель Волковысского районного объединения организаций профсоюзов Виктор Викторович Павлович, председатель районной организации профсоюзов работников культуры, информации, спорта и туризма Светлана Васильевна Торчук, председатель Волковысской районной организации РОО «Белая Русь» Вячеслав Михайлович Гусак, ответственный секретарь Волковысского районного совета ветеранов Тамара Антоновна Лугович, коллеги из школы искусств и других учреждений культуры.

dsc_1985

dsc_2001

Разделить с коллективом это торжественное событие пришли родные и близкие, друзья и просто ценители хорошей музыки. Было много цветов, аплодисментов, слов благодарности и наград. За высокий профессионализм в работе и пропаганду национальной музыкальной культуры Почетной грамотой Волковысского районного Совета депутатов награждены участники коллектива Инна Фадеевна Нестер, Мария Александровна Гаркавая, Ярослав Аркадьевич Никонович и Оксана Петровна Гудкина. Михаилу Леонардовичу Юревичу вручена Почетная грамота Волковысского районного исполнительного комитета, а Ольге Эдуардовне Аникиной и Сергею Иосифовичу Савко — Благодарственные письма. Грамоты отдела культуры Волковысского райисполкома вручены Наталье Петровне Николаевой, Ирине Дмитриевне Жук, Татьяне Александровне Никонович, Янине Зеноновне Ситько и Елене Михайловне Чешейко.

Сергей Давыдик вручил оркестру Почетную грамоту управления культуры Гродненского облисполкома и Благодарственное письмо Гродненского областного центра народного творчества, а Виталий Ляхович преподнес подарок от отдела культуры Волковысского райисполкома — электрическую бас-гитару «Yamaha».

dsc_1952

Оркестранты подготовили для ценителей их творчества большой концерт из лучших номеров своего репертуара. В исполнении оркестра прозвучали «Тройка» Георгия Свиридова и «Голас Немана» Алины Безенсон, «Веселый оркестр» Даниила Браславского и «Экспромт» Евгения Логинова, парафраз на темы из кинофильмов Леонида Гайдая и «Аладдин» Алана Менкена и другие произведения. А в перерыве между выступлениями зрителям был представлен видеофильм о творческом пути коллектива. Пути, который оркестр прожил, как по нотам. В этой мелодии длиной в 65 лет было всякое. Случалось, мажорные аккорды сменялись минорными нотками временных трудностей, «аллегро» сменялось «ларго», а «форте» — «пиано» и на­оборот. Но никогда ни в музыке, ни в отношении музыкантов к своему делу не было ни одной фальшивой ноты. Этим, наверное, и объясняется необыкновенное долголетие коллектива и неиссякающая любовь поклонников его творчества.

dsc_2016

dsc_1964

dsc_2040

dsc_2049

dsc_2066

dsc_2090

dsc_2101

dsc_2060

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1109 раз Печать