В Волковысском ГДК прошел XXVIII областной фестиваль народного творчества ветеранских коллективов "Не стареют душой ветераны" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Марта 2024 13:32

В Волковысском ГДК прошел XXVIII областной фестиваль народного творчества ветеранских коллективов "Не стареют душой ветераны"

Фестиваль с долгой историей давно стал значительным событием в культурной жизни района и всей области. Каждый раз он собирает большое количество любителей вокального творчества. В этом году в Волковыске встретились 15 коллективов, участников которых объединяет любовь к песне, активная жизненная позиция и, конечно, бодрость духа. Наш район представили народный хор ветеранов «Вдохновение» Волковысского ГДК (руководитель Жанна Шаракова) и хор ветеранов труда «Надзея» Красносельского Дома культуры (руководитель Ольга Апанович).

Собравшихся в зале приветствовали заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Соловей и председатель жюри, главный специалист отдела культурно-просветительской работы, искусств и образовательных учреждений управления культуры Гродненского облисполкома Анастасия Пекарь.

— За годы своего существования фестиваль стал особым событием, активно развивается и привлекает новые коллективы, — подчеркнула Анастасия Юрьевна. — Необходимо отметить программу фестиваля, которая в этом году посвящена 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Уважаемые участники! Желаю ярких, легких и незабываемых выступлений, а гостям фестиваля — искренней радости от прикосновения к прекрасному искусству.

Многие коллективы, такие как народный хор ветеранов «Успамін» Зельвенского РЦКНТ (руководитель Ирина Романчик), народный хор ветеранов «Память» Слонимского ЦКиО (руководитель Казимир Деконский), народный хор ветеранов «Надзея» (руководитель Ирина Соболь) и народный мужской хор (руководитель Александр Коцко) Мостовского РЦК и другие, являются постоянными участниками фестиваля. Для каждого коллектива это главное событие года, своего рода творческий отчет, к которому он старается подготовить оригинальные концертные номера. И каждый год к творческому движению присоединяются новые участники. На нынешнем фестивале яркой звездочкой блеснул дебютант — вокальный коллектив ветеранов труда «Фольк-Тайм» ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» (руководитель Максим Козуленко).

Все участники представили прекрасные программы, в которых нашлось место и хорошо известным, всеми любимым песням и новым хитам, народным произведениям и авторским композициям. Ветераны в очередной раз доказали, что не только не стареют душой, но и идут в ногу со временем. И не просто идут, а с песней по жизни шагают, а она заряжает их позитивом и энтузиазмом, которыми они готовы поделиться с окружающими.

Подводя итоги, председатель жюри Анастасия Пекарь отметила большое значение фестиваля для развития любительских ветеранских коллективов, постоянно расширяющееся число участников и растущее мастерство исполнителей. По традиции, все коллективы получили дипломы и призы от управления культуры Гродненского обл­исполкома и районного объединения профсоюзов. Кроме того, некоторые участники были отмечены специальными подарками областного отделения Белорусского фонда мира. Среди них — Елена Семенченко из народного хора ветеранов «Вдохновение» Волковысского ГДК.

За высокий уровень организации мероприятия Волковысский районный центр культуры и народного творчества и городской Дом культуры награждены грамотами.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2007 раз Печать