Уверенные «шаги в науку» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 23 Марта 2015 00:00

Уверенные «шаги в науку»

В гимназии № 1 прошел  XI открытый районный  конкурс исследовательских работ по учебным предметам «Шаги в науку».

Участие в нем приняли 170 работ учащихся 5-11 классов из восьми районов области. Обновленный актовый зал с трудом вместил юных исследователей, с приветствием к ним обратился директор гимназии Николай Александрович Дзунович. А чтобы снять предконкурсное напряжение, хозяева подарили гостям музыкальный подарок — концерт художественной самодеятельности. Все желающие могли посетить музейную комнату памяти А. Дедюшко и вместе с юными экскурсоводами пролистать альбом его жизни.

Корреспонденты гимназической газеты «ГИД» брали у конкурсантов интервью. Многие из них отмечали, что с каждым годом мероприятие становится масштабнее. Единодушным было мнение о том, что общение приносит намного больше радости, через «лежание на диване». Затем началась работа в предметных секциях. В каждой аудитории ребят внимательно слушало компетентное жюри. В результате 25 дипломов увезли из Волковыска наши гости, а 49 остались в районе.

Уверенно делают свои первые шаги в науку и младшие школьники. Для них в гимназии была организована IV районная исследовательская конференция «Мир наших открытий». 88 юных исследователей из 21 школы города и района представили на суд жюри 31 исследовательскую работу. Темы исследований были самыми разнообразными. Например, в секции «Беларусь — мая Радзіма» ребята защищали работы по военной тематике. В секции «Человек и здоровье» шла речь о правильном питании школьников, о том, каким должен быть портфель школьника, какое влияние на здоровье оказывает мобильный телефон и как им правильно пользоваться. Интересные факты о том, как можно избавиться от пятен на одежде, а также о том, какими удивительными свойствами обладает мед, представили ребята в секции «Неизвестное об известном».

Лучшие работы были отмечены дипломами, а каждый участник получил сертификат участника конференции.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3988 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Школа адчыняе дзверы Прощай, начальная школа!