В этом году студентов-первокурсников станет больше. На какие специальности вузы увеличат набор? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 18 Мая 2021 10:48

В этом году студентов-первокурсников станет больше. На какие специальности вузы увеличат набор?

Высшие учебные заведения страны готовы принять около 54 тысяч абитуриентов.

В прошлом году студентами стали около 51 тысячи человек, в нынешнем – первокурсников будет примерно на 3 тысячи больше, рассказали в Министерстве образования, сообщает 1prof.by.

Глава ведомства Игорь Карпенко акцентировал внимание на том, что в предстоящей вступительной кампании незначительно скорректированы цифры приема на технико-технологические, химико-биологические и медицинские специальности. Также увеличится набор на IT-специальности, связанные со стыком наук: к примеру, высоких технологий и биологии или физики. А вот цифры приема абитуриентов на экономические, юридические и некоторые гуманитарные специальности уменьшатся. Эти решения Министерство образования согласовало с вузами.

По словам Игоря Карпенко, стоимость обучения в высших учебных заведениях в этом году увеличиваться не будет. Вузам, предпринимавшим попытки поднять ценовую планку, рекомендовали искать необходимые средства за счет дополнительных внутренних ресурсов.

К слову, на протяжении всей приемной кампании – с 1 июня по 19 августа – в Минобразования будет работать телефон «горячей линии». Позвонив по номеру +375 17 222-43-12, можно получить ответы на все волнующие вопросы.

Глава ведомства Игорь Карпенко акцентировал внимание на том, что в предстоящей вступительной кампании незначительно скорректированы цифры приема на технико-технологические, химико-биологические и медицинские специальности. Также увеличится набор на IT-специальности, связанные со стыком наук: к примеру, высоких технологий и биологии или физики. А вот цифры приема абитуриентов на экономические, юридические и некоторые гуманитарные специальности уменьшатся. Эти решения Министерство образования согласовало с вузами.

По словам Игоря Карпенко, стоимость обучения в высших учебных заведениях в этом году увеличиваться не будет. Вузам, предпринимавшим попытки поднять ценовую планку, рекомендовали искать необходимые средства за счет дополнительных внутренних ресурсов.

К слову, на протяжении всей приемной кампании – с 1 июня по 19 августа – в Минобразования будет работать телефон «горячей линии». Позвонив по номеру +375 17 222-43-12, можно получить ответы на все волнующие вопросы.

1prof.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1618 раз Печать