В гимназии №1 г. Волковыска в 6 «В» классе прошел урок добра, посвященный Дню семьи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 19 Мая 2022 12:23

В гимназии №1 г. Волковыска в 6 «В» классе прошел урок добра, посвященный Дню семьи

1 сентября 2021 г. родители и дети 6 «В» класса присоединились к акции «Дети вместо цветов», в рамках которой учащиеся вместо букетов могли подарить учителю один букет от всего класса, а сэкономленные деньги перевести в поддержку Белорусского детского хосписа.

— Каждый ребенок получил шарик с надписью «Дети вместо цветов» и медаль или нагрудную наклейку с надписью «Я помогаю», а учитель — благодарность для всего класса, — рассказала председатель родительского комитета класса Марина Антончик.

16 мая к ребятам приехал социальный работник общественной благотворительной организации «Белорусский детский хоспис» Владимир Горецкий.

091-4

Он рассказал, что такое благотворительность, почему важно помогать и как каждый может делать добро и быть маленьким героем. Государственного финансирования хоспис не получает, но ежедневно оказывает медицинскую, социальную, психологическую и духовную помощь тяжелобольным детям и их близким.

— На полученные в рамках акции средства мы сможем и дальше на бесплатной основе помогать семьям, воспитывающим детей с ограничивающими срок жизни и угрожающими жизни заболеваниями, а также молодым взрослым с тяжелыми заболеваниями, — поделился информацией Владимир Александрович.

091-3

В акции приняли участие 24 населенных пункта, 33 школы, 218 классов, 3804 школьника. Удалось собрать 47 637 белорусских рублей.

Помогать легко — именно эти слова стали лейтмотивом всего урока. Дети говорили о том, как важно относиться к людям с ограниченными возможностями, как к самим себе, стараться находить общие интересы. Совершив добрый поступок, человек становится богаче.

По словам родителей школьников и классного руководителя Татьяны Горбачевской, помощь тем, кто в ней нуждается — простой, но в то же время наглядный способ учить детей сочувствию с самых малых лет, показывать своим примером, что мы можем сделать больше, чем кажется. Это только начало добрых дел, такие акции станут традиционными у 6 «В» класса. Кстати, стать участником акции может каждый. Тогда окружающие люди смогут быть добрее и внимательнее к тем людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

091-2

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 698 раз Печать