В последнее время волонтерам из «ВолкоВиты» попадается на улицах все больше искалеченных животных - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 15 Ноября 2021 14:21

В последнее время волонтерам из «ВолкоВиты» попадается на улицах все больше искалеченных животных

«Интересно, понимает ли Мухтар, как ему повезло? По-моему, должен понимать, ведь его теперешняя жизнь как небо от земли отличается от прежнего бродячего существования. Сказать, что волонтеры из объединения защиты животных «ВолкоВита» подобрали его на улице, было бы не совсем точно — попробуй подбери большую собаку, с виду настоящую овчарку, которую прохожие обходят с опаской. Ну а им удалось вызвать к себе доверие и увести пса с улицы. Вытащили клещей, полечили, накормили. И оказалось, что Мухтар просто замечательный: совсем ручной, добрый, детей любит. Видимо, был когда-то домашним. А почему оказался на улице — трудно сказать.

— Разные могут быть причины того, что люди избавляются от животных, — говорит Олеся Касаджик, член совета ООЗЖ «ВолкоВита»...

Благодаря Интернету, нашелся хозяин Мухтару — аж в Туле. Оказалось, человек — наш земляк, из Волковыска родом. Был у него раньше пес, очень похожий на Мухтара. Когда увидел снимок в Инстаграме, даже показалось сначала, что это он и есть. И хотя надежды не подтвердились, за время переписки с Волковыском и выяснения всех обстоятельств прикипел душой к найденышу. Обещал: как только Россия границы откроет, приеду, заберу. Вот такая небанальная история со счастливым концом…» 

Прошло полтора года с тех пор, как были написаны эти строки. Но хэппи-энд в истории Мухтара так и не случился. Пандемия или какие-то другие проблемы помешали будущему хозяину за ним приехать. Пса отдали на передержку в деревню, где он, вполне естественно для горожанина с охотничьими инстинктами, счел соседских кур подходящей добычей. Узнав об этом, волонтеры купили цепь, чтобы Мухтар посидел на привязи, пока не усвоит разницу между домашней птицей и дичью. Но сделать ничего не успели – хозяин кур расправился с собакой быстро и жестоко.

Олеся Касаджик рассказала на днях, что в последнее время волонтерам из «ВолкоВиты» попадается на улицах все больше искалеченных животных. Причем по характеру травм ясно, что они не случайны и нанесены не сородичами, а представителями рода человеческого. Собака, попавшая под автомашину, водитель которой даже не остановился. Упавший с 8 этажа кот, которого «по кусочкам» собрали в гродненской ветлечебнице, но прежние хозяева отказались от поломанной игрушки. Кошка, выброшенная четырехлетним ребенком из окна 9 этажа и разбившаяся насмерть. (Между прочим, мог и сам выпасть, в семье со статусом СОП не слишком внимательно за детьми присматривают. И уж тем более о недопустимости жестокого обращения с животными не рассказывают). Пес по кличке Найк, попавший летом под машину на одной из красносельских улиц и четыре дня пролежавший на жаре, без воды, пока его не подобрали волонтеры…

volkovita (4)

Если кто-то думает, что котиков и собачек заводят только любители домашних животных, то сильно ошибается. Поводом может оказаться банальное тщеславие: если некто, обладающий определенным социальным статусом, обзавелся пекинесом или таксой, вскоре то же сделают и другие. Во-первых, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к кругу избранных, во-вторых, чтобы не отставать от моды. А потом мода проходит и на улице оказывается множество породистых животных. По словам Олеси, в этом году среди них особенно много «британцев» — больших красивых кошек с плюшевой шерсткой. Видно, вышли из моды…

Есть и еще один стимул, по определению самый мощный для известной категории людей: деньги. Все наслышаны, как дорого стоит породистый представитель своего вида.  Многие думают, что это легкий заработок — завести такого производителя и продавать щенков или котят за бешеные деньги. Защитники животных не слишком уважительно называют таких разведенцами. В отличие от настоящих заводчиков разведенцы не тратят больших средств на приобретение питомцев, чистоту породы которых гарантируют официальные документы с родословной из главного кинологического центра страны. Не разоряются на правильное питание, прививки, витамины, игрушки, ветеринарный уход и прочие, с их точки зрения, излишества. А когда не оказывается желающих платить большие деньги за потомство от таких «беспаспортных» родителей, оно пополняет ряды бездомных обитателей улиц.

Нередко люди заводят животных, не поинтересовавшись предварительно особенностями породы, а те страдают из-за неправильного содержания. Недавняя вспышка моды на хаски, например, печально завершилась для собаки этой породы, потому что ее хозяин не знал, что хаски нуждаются в долгих прогулках с активным движением. Надоело сидеть — сбежала. Волонтеры «ВолкоВиты» нашли ее на улице, с порванной губой. Рану зашили-залечили, собаку вернули хозяевам. Те снова посадили ее в вольер, и снова она сбежала. Но на этот раз все кончилось плохо — беглянку сбила машина.

Среди четвероногих, пострадавших от людской жестокости, очень много так называемых «спинальников» — животных с поврежденным позвоночником. В последние месяцы буквально посыпались, как из рога изобилия, грустно говорит Олеся. Их калечат, вымещая злобу на какие-то свои личные проблемы, или ради удовольствия покуражиться над более слабым существом, потакая садистским наклонностям или просто по пьянке, утопив все человеческое в себе на дне стакана.

Волонтеры пытаются помочь жертвам «царей природы».

— Одна из главных трудностей в таких случаях — отсутствие в нашем городе возможностей для полноценной диагностики, — объясняет моя собеседница. — Скоро в Волковыске тоже должен открыться ветеринарный центр, и мы надеемся, что у нас установится сотрудничество с ним. А пока продолжаем отвозить животных в Гродно, в ветклинику, с которой есть договор об оказании услуг по осмотру и диагностике. И еще заключили в этом году договор с ветеринарным центром «Кот Бегемот» в Лиде, там работает замечательный доктор, первым в Беларуси выполнивший операцию по протезированию конечностей кошке. Кстати, в Лиде нам, как волонтерам, сразу предоставили двадцатипроцентную скидку на все услуги. Те, кто постоянно имеет дело с животными, отлично понимают, во что обходится забота о них — корм, прививки, стерилизация, лечение.

— А ваш благотворительный счет пополняется за счет пожертвований?

— Да, хотя, конечно, это капля в море. Когда требуется сложная операция и предстоят особенно большие расходы, размещаем обращения в соцсетях, объявляем сбор средств для спасения конкретного животного.  Тогда деньги поступают активнее.

— Значит, не совсем все безнадежно с родом человеческим? Бывают и добрые люди?

— Вы знаете, по нашим наблюдениям, стало больше хозяев, которые реально переживают за своих питомцев, заботятся о них. Немало есть примеров, когда люди берут к себе даже не просто бездомных животных, а больных, раненых, инвалидов. Таких, как вы понимаете, трудней всего пристроить в добрые руки. Тогда наши волонтеры не выдерживают и забирают их к себе, хотя у каждого уже по несколько кошек и собак. Недавно наша девочка взяла уже четвертую кошку — Соньку, с ампутированной лапой и сломанным позвоночником. Другая — полностью слепую. Недавно нашего котенка-спинальника Тиграшу взяла одна женщина из Слонима. У нее там свой дом и 70 животных, причем очень много инвалидов. Для них делаются бионические протезы, заказываются специальные коляски. Очень дорого все это стоит. Но ведь животные не виноваты, что живут на улице, что с ними так жестоко кто-то обошелся. Они же не с неба такие падают. В Росси напротив старого кладбища размещается гаражный кооператив, там есть контейнеры для мусора и люди туда выбрасывают живых котят — спокойно, как мусор на свалку.

volkovita (3)

Одна вполне интеллигентного вида женщина сказала мне как-то, что не хочет лишать свою кошку радостей материнства, поэтому не стерилизует. А котят куда деваете, топите? — спросила я напрямик. «Что вы, топить грех, я их закапываю». И она считает, что поступает гуманно!

— Наверное, особенно обидно, когда погибают животные, о которых заботятся, на которых уже потрачены силы, время, деньги. Как Мухтар.

— Мухтара мне очень жалко, потому что он ничего хорошего в жизни так и не увидел. Хороший, умный пес, мы столько времени ему посвятили, столько вложили души, так привязались к нему. Но большой собаке труднее выжить. Не так давно в белорусское законодательство были внесены поправки, усилившие наказание за жестокое обращение с животными. Хочется верить, что гибель Мухтара не останется безнаказанной.

— Около года назад в Беларуси была создана Ассоциация зоозащитных организаций. «ВолкоВита» входит в ее состав?

— Да, общественное объединение защиты животных «ВолкоВита» является членом этой Ассоциации. Могу сказать, что ее создание ощутимо облегчило нам жизнь. Очень помогают профессиональные консультации юристов Ассоциации при решении различных организационных и административных вопросов.

— В Беларуси до сих пор так и не принят закон об обращении с животными, хотя законопроект обсуждается уже лет двадцать, если не больше.  Как думаете, что мешает принятию?

— Думаю, больше всего тормозит финансовая сторона вопроса. Можно заложить в закон много хороших норм, но невозможно обеспечить их выполнение, если финансирование не будет заложено в государственный бюджет. Мы с такой проблемой столкнулись, когда пытались решить вопрос создания в Волковыске пункта временного содержания безнадзорных животных. В Слониме временный приют для бездомных животных открылся благодаря инициативе местного бизнесмена. Надеемся, что и у нас это все-таки осуществится.

— Куда могут перечислить деньги люди, желающие вам помочь в деле защиты животных?

volkovita (1)

— Расчетный счет для пожертвований в белорусских рублях: Волковысское общественное объединение защиты животных «ВолкоВита», счет № BY31 BAPB 3015 7386 0001 0000 0000 УНП 590375823 ОАО «Белагропромбанк», Республика Беларусь, г. Минск. Код банка: BAPBBY2X.

Кроме того, средства можно перечислить и через ЕРИП: Благотворительность — Защита животных — ВолкоВита.

На нашей странице в Инстаграме волонтеры рассказывают о том, какая требуется помощь, размещают фотоснимки животных, для которых нужно найти дом и добрых хозяев. Мы рады будем любой помощи. Еще и потому, что невозможно было бы жить в мире, где осталась только жестокость.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1018 раз Печать