Торжественные линейки, посвященные последнему школьному звонку, прошли в районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 30 Мая 2022 11:36

Торжественные линейки, посвященные последнему школьному звонку, прошли в районе

В большинстве школ и гимназий герои этого дня — выпускники девятых и одиннадцатых классов. В торжествах принимают участие почетные гости.

В СШ № 8 на линейке присутствовали председатель Волковысского районного исполнительного комитета Михаил Ситько, начальник управления образования райисполкома Михаил Семенчик, первый секретарь Волковысского районного комитета ОО «БРСМ» Наталья Климчук, командир 3-го отдельного стрелкового батальона в/ч 7404 Константин Зарубайко. Традиции последней в учебном году линейки нарушены не были: исполнение Государственного гимна Республики Беларусь, напутствия почетных гостей и заслуженные грамоты за хорошую учебу и активное участие в общественной жизни школы, слова благодарности учителям и родителям, взаимные наказы десятиклассников и одиннадцатиклассников, а также, конечно, прощальный школьный вальс и последний звонок — все это было свято соблюдено. Теперь впереди у ребят горячая экзаменационная пора. Кто-то из них через три месяца вернется за парту родной школы, а кто-то начнет дорогу в самостоятельную жизнь. В добрый путь, ребята, и пусть все у вас получится!

_DSC7820

_DSC7856

_DSC7870

_DSC7891

_DSC7898

 DSC7923

 DSC8433

 DSC8480

В торжества по случаю последнего звонка неожиданно вмешалась непогода, и вместо площадки у центрального входа в гимназию № 1, где традиционно проводятся подобные мероприятия, срочно пришлось переместиться в спортивный зал.

Но теснота зала ничуть не испортила праздник, вместились и виновники торжества, и многочисленные гости. С приветственными словами к выпускникам обратились директор гимназии Елена Рыбак, первый заместитель председателя райисполкома Валентин  Андреев, заведующая отделом общего среднего и дошкольного образования Светлана  Бычек, председатель  волковысской районной организации РОО «Белая Русь» Вячеслав Михайлович Гусак. Они пожелали ребятам успешно сдать школьные экзамены, продолжить совершенствовать свои знания в других учебных заведениях, найти свой правильный путь в самостоятельной уже жизни, где нет верных помощников, которыми все эти годы являлись учителя гимназии…

IMG 9485

IMG 9508

IMG 9519

IMG 9541

IMG 9553

IMG 9580

IMG 9613

IMG 9626

IMG 9660

IMG 9672

Самый трогательный и незабываемый праздник: последний звонок прозвенел для учащихся СШ №2 г.п. Россь. Заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский принял участие в торжественной линейке, посвященной окончанию учебного года.

IMG 5616

Радостным стало это мероприятие для тех, кому еще предстоит идти по ступенькам школьной жизни. Грустным стал этот праздник для юношей и девушек, для кого линейка эта стала прощальной: каждый момент был особенным и символичным.

IMG 5628

Звучали напутственные слова учителей, для которых эти дети стали частью жизни, волновались родители, уже осознающие, что дети их выросли. Впереди у выпускников экзамены и выпускной, но ребята, как и одиннадцать лет назад, взялись за руки и вместе поблагодарили педагогов, родную школу за знания и эмоции, которые они переживали в стенах учреждения образования.

— Конечно, в этот праздничный день слова поздравлений звучат, в первую очередь, для выпускников, их родителей и педагогов. Выпускные экзамены — самое простое, что будет у вас в жизни. Главное, чтобы вы определились с будущей своей профессией, смогли почувствовать, что нужны своей малой родине. Помните об этом, — высказал пожелание Сергей Чарковский.

IMG 5647

Директор школы Николай Елизар отметил, что с одной стороны, это грустный праздник, хоть впереди и студенчество. Нужно не забывать свою родную школу, приходить в гости и радовать успехами.

К словам поздравлений с окончанием учебного года, напутствий выпускникам во взрослую жизнь присоединились председатель РО Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Газизова, председатель Росского сельсовета Алла Зарихта, председатель КСУП «Племзавод «Россь» Виктор Замировский, настоятель костела святой Троицы ксендз Чеслав и клирик храма святой Троицы иерей Андрей Русавук.

IMG 5661

IMG 5676

Эмоции не утихали, слезы радости и печали, волнение — все это было у каждого из присутствующих в зале. В конце линейки выпускники станцевали вальс.

IMG 5712

IMG 5639

 

IMG 5658

IMG 5717

IMG 5719

Последний звонок прозвучал и для выпускников средней школы поселка Юбилейный. Председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий поздравил ребят с этим волнующим моментом, который в жизни вспоминает каждый:

— Желаю крепкого здоровья, успехов всем, особенно выпускникам 11-го, 9-го классов, чтобы все у вас получилось, задуманное обязательно сбылось. А учителям — хорошо отдохнуть летом, чтобы с новыми силами снова дарить вечное и очень нужное нашим детям. Ваша школа, коллектив, делает это профессионально, качественно, и благодаря вам, мы всегда гордимся, что у нас есть такие ребята.

 DSC0154

Также он вручил Почетные грамоты районного Совета депутатов учителям и награды учащимся за достижения в учебном году.

По словам директора школы Дениса Белоуса, год стал успешным для всей школы и немалый вклад в это внесли выпускники, за что им отдельная благодарность. Сегодня для них прозвенел не такой, как всегда, и не по расписанию, последний школьный звонок.

С напутствием в добрый путь к ученикам обратилась главный специалист сектора воспитательной и социальной работы управления образования Волковысского райисполкома Ирина Шулицкая. Поздравил школьников и вручил премии за хорошую учебу директор КСУП «Неверовичи» Казимир Воробей. Эдуард Цветков, член совета Волковысского районного отделения Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, вручил выпускникам памятные сувениры.

 DSC0002

 DSC00274

К выпускникам обратилась их первая учительница Татьяна Кревская:

— Я помню, как вы впервые сели за парты в нашем классе, как в маленьких ручонках держали большие букеты, ваши первые ответы, ваши вопросы. Желаю, чтобы никогда не проходило то стремление к жизни, с которым вы пришли ко мне в первый класс, чтобы тот азарт, бодрость, энергия, которая бурлят в вас сейчас, никогда не давали вам покоя, и вы всегда стремились покорять как можно больше вершин. И еще помните фразу Антона Павловича Чехова: «Берегите в себе человека». Берегите и будьте достойны лучшего.

На линейке были вручены и другие награды – учителям, учащимся, родителям за воспитание детей. Прозвучали слова прощанья со школой, красивые стихи. Под каплями дождя ребята все же станцевали выпускной и такой красивый, незабываемый, вальс.

 DSC0195

 DSC0327

 DSC0105

 DSC0354

 DSC0484

 DSC0592

 DSC0619

Авторы: Олег Авштоль, Алексей Веруш, Анна Макар, Анастасия Меркулова
Фото: Игоря Варчика, Алексея Веруша, Анны Макар, Анастасии Меркуловой

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1809 раз Печать