Как в Волковысском колледже Гродненского государственного университета имени Янки Купалы подготовились к проведению централизованного тестирования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Июня 2022 12:35

Как в Волковысском колледже Гродненского государственного университета имени Янки Купалы подготовились к проведению централизованного тестирования

Уже на следующей неделе стартуют горячие не только в смысле погоды дни для юношей и девушек, решивших в этом году поступить в высшее учебное заведение. Пора централизованного тестирования начинается в Беларуси, и во всех регионах готовы открыть двери пункты тестирования. В Гродненской области нынче их четыре, и среди них традиционно — пункт в Волковысском колледже Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. О том, как готовились здесь к проведению ЦТ-2022, мы поговорили с председателем организационной комиссии пункта тестирования, директором Волковысского колледжа Галиной ЗЯЛИК.

— Галина Сергеевна, все ли готово в колледже к началу тестирования?

— Да, акт готовности пункта тестирования уже подписан. Согласно приказу Министерства образования № 233 «Об организации централизованного тестирования в 2022 году» определены составы организационных комиссий. В нашем пункте ответственные организаторы и организаторы в аудитории — опытные люди, не первый раз работающие на тестировании учителя школ и сотрудники нашего колледжа. Также установлены сроки выдачи сертификатов ЦТ. Завершена регистрация абитуриентов — многие из них, кстати, зарегистрировались в интернете, а к нам приходили только за пропусками.

— Сколько в этом году зарегистрировано абитуриентов, откуда они?

— Зарегистрировались 2250 абитуриентов для прохождения тестирования по 14 предметам. Абитуриенты в основном из Волковыска и Волковысского района, а также из Зельвенского, Слонимского, Мостовского, Берестовицкого — в общем, близлежащих районов. Но есть ребята и издалека. Например, зарегистрирован абитуриент из Поставского района Витебской области.

Количество абитуриентов примерно одинаковое ежегодно, варьируется незначительно. Столько же, как и год назад, мы будем задействовать и аудиторий для проведения ЦТ — 25. В основном среди зарегистрировавшихся — выпускники школ этого года, но есть и выпускники колледжей или профтехлицеев, работающая молодежь, те, кто не смог поступить в предыдущие годы или решил получить второе высшее образование.

— Что можно сказать о графике тестирования?

— Традиционно кампания стартует с централизованного тестирования по белорусскому языку — 14 июня. Завершается тестированием по всемирной истории 6 июля. Отмечу, что тестирование по двум самым востребованным предметам будет проводиться в течение двух дней: на тесты по русскому языку зарегистрировались 459 абитуриентов, по математике — 365, они будут проводиться, соответственно, 16—17 июня и 21—22 июня. Сделано это с учетом требований по социальному дистанцированию, которые по-прежнему действуют.

— То есть противоэпидемические меры сохранены?

— Да, мы стараемся заботиться о здоровье абитуриентов. Во-первых, по-прежнему действует рассадка с учетом социального дистанцирования, на входе в пункт тестирования и в каждой аудитории имеются антисептические средства. Во-вторых, будет обеспечен питьевой режим: в каждой аудитории будет питьевая вода. И в-третьих, в дни проведения тестирования в пункте будет дежурить медицинский работник. Он сможет оказать необходимую помощь, и если этого будет достаточно, абитуриент продолжит участвовать в тестировании. Если нет — ему будет выдана справка о состоянии здоровья, это будет считаться уважительной причиной, и он сможет пройти тестирование в резервный день. Но в этом случае придется ехать уже в Гродненский госуниверситет.

— Есть ли в этом году какие-то новшества в проведении централизованного тестирования?

— Для абитуриентов изменений практически никаких: все тот же пропускной режим, все тот же список необходимых документов, все то же начало тестирования в 11 часов. Единственное, что на полчаса увеличено время прохождения тестов по математике и физике.

А вот для организаторов новшества есть. Как мы помним, решено, что со следующего учебного года выпускные экзамены по одному из государственных языков и по математике будут проводиться в мае на базе школ — по этим двум предметам они берут на себя функции контроля, и сертификаты по русскому или белорусскому языкам и математике абитуриенты получат по итогам школьных испытаний. А тесты по остальным предметам уже будут сдавать в пунктах тестирования. Поэтому в этом году организационные комиссии пунктов тестирования проведут учебу с работниками школ, которые через год будут задействованы на экзаменах.

— Что вы, как председатель комиссии, посоветовали бы абитуриентам касаемо дня тестирования?

— В день проведения ЦТ запуск в пункт тестирования начинается с 10 часов утра. Раньше приходить, я считаю, не стоит. Обязательно дома хорошо позавтракать. Но приходить нужно вовремя, не прибегать в аудиторию в последнюю минуту, чтобы не волноваться самим и не заставлять волноваться комиссию и родителей.

Накануне дня тестирования обязательно все проверить — наличие пропуска, паспорта и гелевых ручек с черными стержнями. Все, больше ничего в аудиторию проносить нельзя. Копии паспорта, даже заверенные нотариусом, не подходят, должен быть именно сам паспорт.

— По опыту предыдущих лет, часто ли абитуриенты нарушают правила?

— В такой форме тестирование в стране проходит уже достаточно долго, поэтому, наверное, и абитуриенты, и их родители наслышаны о разных случаях и правила знают. Тем более, что при регистрации на ЦТ всем абитуриентам мы выдаем памятки. В последние годы нарушений не было. Но несколько лет назад один молодой человек умудрился пронести мобильный телефон. Он им не пользовался, но уже выходя из аудитории, достал его — для комиссии это достаточное основание, чтобы аннулировать результаты тестирования. Поэтому перед входом на тестирование мы просим абитуриентов сдавать в гардероб телефоны, а также «умные часы», смотрим, чтобы не было наушников — в общем, ничего лишнего.

— Что ж, остается пожелать успехов и абитуриентам, и членам комиссии, а родителям — поменьше волнения…

— Я уверена, что все сложится, все будет хорошо. Наши абитуриенты сейчас мотивированы, знают, чего хотят, куда будут поступать, поэтому серьезно настроены на то, чтобы сдать тестирование и стать студентами. Но если что-то еще нужно уточнить, можно звонить по номерам нашего пункта тестирования — 5-19-03 и 6-77-27.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1191 раз Печать