Почему воспитатель ДЦРР № 11 г. Волковыска Елена Игнатович всем сердцем любит свою работу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 02 Октября 2022 09:18

Почему воспитатель ДЦРР № 11 г. Волковыска Елена Игнатович всем сердцем любит свою работу

Педагоги — это люди, которые присутствуют в нашей жизни всегда. В детском саду они знакомят нас с окружающим миром и обучают первым самостоятельным навыкам. В школе дают знания, без которых невозможно идти по жизни дальше, формируют характеры и закладывают этические основы, без которых нельзя жить в социуме. В многочисленных кружках, студиях, центрах, спортивных секциях помогают реализовать наши таланты и творческие способности. В колледжах и вузах с их помощью мы приобретаем профессии и учимся быть полезными и нужными обществу и государству.

В общем, нам есть за что каждый день говорить им спасибо!

Елена Игнатович работает воспитателем специальной группы детей с тяжелыми нарушениями речи в дошкольном центре развития ребенка № 11 г. Волковыска более тридцати лет. За эти годы Елена Кирилловна стала для своих воспитанников первым после мамы человеком, который готов отдавать им каждый миг частичку своего сердца и любить, как собственных детей.

Судьба сама определила ее предназначение. Окончив Волковысское педагогическое училище в 1985 году по специальности «Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы, пионервожатая», она начала свой профессиональный путь в гимназии № 1. Однако по стечению жизненных обстоятельств в 1991 году Елена Кирилловна устроилась в детский сад воспитателем. С тех пор всей душой она прикипела к работе, полюбила детей так, что решила навсегда связать свою жизнь с профессией воспитателя дошкольного образования.

С 1992 года наша героиня работает с детьми с тяжелыми нарушениями речи. Каждый день, год за годом Елена Игнатович вкладывает всю душу в воспитание юных волковычан. С одной стороны, может показаться, что воспитателем быть — просто. Каждый день играть, лепить, рисовать с детьми или разучивать с ними новые стихи, песни, а потом уложить спать и все — готово. На самом деле это не так! Быть воспитателем — кропотливый и каждодневный труд, который требует полной самоотдачи, любить детей и уметь быть для каждого другом, наставником, а порой и второй мамой. Воспитатели — это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе воспитанники их не примут, не пустят в свой мир.

— Я счастливый человек, который любит всех детей без исключения, готовый помогать им, воспитывать, вкладывать все необходимые знания, чтобы у ребят все получалось. Работая в детском саду уже много лет, я не перестаю удивляться, насколько дети разные: интересные, забавные, умеющие озадачить своими поступками. Я уверена, что каждый ребенок уникален. В нем живет и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор, который чутко реагирует на ложь и несправедливость. Помню всех своих воспитанников, с которыми работала все эти годы, — поделилась Елена Кирилловна. — Особенность детей нашей группы в том, что необходимо немного больше внимания уделить развитию их речи. Посредством игр, совместной работы и обучения мы стараемся постоянно общаться. Я убеждена в том, что развивать речь и воспитывать светлые добрые чувства нужно в детях постоянно.

_DSC0089-2

Работая с детьми с нарушениями речи, она вместе с коллегами старается, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно и отправился в школу подготовленным. Развивают грамотную речь, работают над артикуляцией, произношением звуков, обогащением словарного запаса у детей. В группе стараются создать благоприятный и теплый климат для воспитанников.

— Постоянно читаю детям книги, а затем вместе с ними делаем выводы о прочитанном. Дети учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей. На занятиях, прогулках, во время экскурсий часто рассказываю о памятных местах, о почетных гражданах нашего города, провожу тематические занятия. Не забываем уделить внимание и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Дети рассказывают о своей малой родине, изучают государственную символику и делятся своими впечатлениями от участия в мероприятиях.

Спокойная, приветливая, всегда в хорошем настроении, любит своих воспитанников, и дети отвечают ей взаимностью, с радостью идут в дошкольное учреждение. Наша собеседница умело организовала также работу с родителями, активно привлекает их к участию в жизнедеятельности группы. Благодаря этому образовалась теплая атмосфера взаимопонимания.

О себе Елена Игнатович говорить много не хочет, утверждая, что она, как и все сотрудники, просто любит свою работу, а достижения детей — это результат дружной командной деятельности педагогов группы: учителя-дефектолога Инны Евхуты, воспитателя дошкольного образования Анны Ковалевич и помощника воспитателя Риты Панасик.

В коллективе дошкольного учреждения Елена Игнатович на хорошем счету, ее любят и уважают коллеги.

— Инициативная и творческая, использует инновационные методики, а свои профессиональные знания умело применяет в работе с дошкольниками. Она — Воспитатель с большой буквы, — подчеркнула заведующий ДЦРР № 11 г. Волковыска Елена Кучерова.

Опыт работы педагога транслируется на мероприятиях различного уровня. Елена Кирилловна приняла активное участие в областном семинаре «Современные педагогические технологии в общеобразовательном процессе учреждений дошкольного образования», районном семинаре «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе специальных групп для детей с нарушениями речи», на которых продемонстрировала опыт своей профессиональной деятельности среди коллег Гродненской области и Волковысского района. Является участником реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение методики формирования основ экономической культуры у детей дошкольного возраста». Первое место она завоевала за свои материалы, представленные на III Республиканской сетевой виртуальной выставке «Современное образовательное окружение». 

_DSC0118-2

За последние пять лет в копилке достижений — пополнение. Заслуги воспитателя оценены наградами различного уровня. Елена Игнатович отмечена грамотой Министерства образования Республики Беларусь, дипломом II степени в конкурсе на лучшую организацию работы по обеспечению качества дошкольного образования, дипломом II степени в районном этапе фестиваля «Безопасное детство» и дипломом I степени областного фестиваля педагогического мастерства «Шаг в будущее».

— Наша работа приносит радость, потому что дает возможность быть всегда рядом с маленькими людьми, от которых веет теплом, добротой, радостью, слышать их звонкие голоса, видеть пытливые глаза, делиться с ними своим опытом. Ведь только с ними я чувствую себя счастливой и поистине молодой!

В завершение нашего общения Елена Кирилловна поздравила своих коллег с профессиональным праздником.

— Желаю каждому педагогу терпения, любви к выбранной профессии и уважения за свой труд.

Фото Игоря Варчика.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1156 раз Печать