Педагог дополнительного образования из Центра творчества детей и молодежи Елена Седлецкая помогает юным волковычанам видеть мир через искусство - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 02 Октября 2022 12:02

Педагог дополнительного образования из Центра творчества детей и молодежи Елена Седлецкая помогает юным волковычанам видеть мир через искусство

Педагог дополнительного образования Волковысского центра творчества детей и молодежи Елена Седлецкая открывает для детей двери в мир творчества: в объединении по интересам «Юный художник» она прививает ребятам любовь к искусству.

Юные волковычане от шести до семнадцати лет занимаются у Елены Олеговны уже не первый год, и каждый раз стремятся быстрее попасть на ее уроки. Дополнительное образование — ее сознательный выбор.

Волею судьбы Елена Седлецкая выбрала такую профессию. Родом она из Свислочского района, приехала в Волковыск в 2004 году и поступила в Волковысский колледж, затем стала студенткой ГрГУ им. Я. Купалы и выбрала специальность «Педагог-художник».

С 2008 года наша героиня на своих занятиях прививает любовь к искусству, творчеству, ярким краскам и хорошему настроению. Признается, что всем сердцем любит свою работу.

— Так сложилось, что хобби стало частью жизни. На работе я рисую, дома — тоже. Не представляю себя в другой профессии. За эти годы всем сердцем полюбила свою работу и благодарна судьбе, что свела меня с творчеством, — поделилась Елена Олеговна.

Вместе со своими воспитанниками Елена Седлецкая принимает активное участие в творческих конкурсах различного масштаба: в их копилке немало наград областного и республиканского значения. Например, первое место было завоевано в республиканской выставке-конкурсе рисунков «АрхНовация»; дети из Центра творчества детей и молодежи принимали активное участие в фестивале национальных культур в Гродно; третье место получили за творческие работы в открытом конкурсе «Окна Феста». И это далеко не все награды.

Дочь Полина пошла по стопам мамы, и также посвящает свое свободное время рисованию. Завоевывает дипломы. Например, ее работа удивила жюри в конкурсе, посвященном Дню Победы, который организовал совет ветеранов.

К слову, дополнительное образование помогает детям найти себя, развить творческие и интеллектуальные способности. На занятиях вместе с педагогом Еленой Седлецкой ребята учатся видеть по-своему предметы, передавать свое видение на бумагу. Это поистине уникальный процесс, и у каждого он формируется индивидуально.

По словам собеседницы, она ежедневно радуется успехам своих воспитанников. Когда дети выбирают искусство для своей будущей профессии, для педагога — это особый подарок.

В завершение встречи Елена Олеговна подчеркнула:

— Желаю каждому учителю всем сердцем любить свою работу. Ведь это великое счастье, когда ты приходишь на занятия с любовью к тому, чем занимаешься. Дети помогают нам быть лучше, постоянно учиться и развиваться. Пусть каждый найдет свое призвание.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1051 раз Печать