Как Светлана Хотенко стала учителем в СШ № 4 г. Волковыска - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 02 Октября 2022 14:30

Как Светлана Хотенко стала учителем в СШ № 4 г. Волковыска

Каким вы помните своего учителя изобразительного искусства в школе? Творческий человек, который готов делиться с детьми своими знаниями об искусстве, помогать видеть мир ярче и интересней. Всю любовь она отдает детям — именно так можно охарактеризовать работу учителя изобразительного искусства и черчения СШ №4 г. Волковыска Светланы Хотенко.

Светлана Иосифовна руководит образцовой детской студией изобразительного искусства «Чароўны аловак» с 2016 года, где особое внимание уделяется не только развитию творческих способностей у учащихся, но ребята занимаются исследовательской деятельностью, где знакомятся с литературой, получают консультации в библиотеках.

Свою профессиональную деятельность Светлана Хотенко начала в средней школе в агрогородке Дубно Мостовского района. После окончания Витебского государственного педагогического института по специальности «Изобразительное искусство и черчение» в 1990 году стала работать учителем изобразительного искусства в СШ № 2 г. Мосты, а с 1996 года — в СШ № 2 г. Волковыска.

изображение_viber_2022-09-26_15-29-46-971

С 2008 года Светлана Хотенко работает в волковысской СШ № 4 г. За это время она организовала мастерскую живописи детской студии изобразительного искусства «Чароўны аловак», с 2016 года ее возглавила.

— Для меня главное в работе — раскрыть творческий потенциал каждого ребенка, чтобы он смог грамотно воспользоваться в жизни своими талантами. Для этого необходим индивидуальный грамотный подход к каждому учащемуся и внимание, — сказала Светлана Иосифовна.

изображение_viber_2022-09-26_15-29-47-238

Итогом кропотливой работы педагога являются заслуженные высокие результаты ее воспитанников на областных и республиканских конкурсах, а также творческие выставки работ учащихся. Ребята занимали первое место на районном этапе областного фестиваля юных модельеров и дизайнеров «Жывіца», завоевали диплом I степени областного этапа республиканского конкурса «Паштоўка Вогніку» и другие награды.

В 2016 году имя нашей героини было занесено на районную Доску почета, Светлана Иосифовна награждена Почетными грамотами управления образования Волковысского райисполкома и Гродненского облисполкома, в 2019 году — Почетной грамотой районного Совета депутатов.

Светлана Хотенко провела мастер-класс и поделилась своим профессиональным опытом с коллегами на фестивале педагогического мастерства в Гродно. А еще наша собеседница является руководителем методического объединения учителей изобразительного искусства Волковысского района.

изображение_viber_2022-09-26_15-30-37-784

Дети любят посещать ее занятия и благодарны за подаренное умение видеть мир через яркие краски гуаши и нежные — акварели.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1420 раз Печать