Двойной праздник в первые дни октября отмечает мудрый, отзывчивый и добрый человек, педагог с большой буквы — Тамара Ивановна Новосад - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Октября 2022 13:23

Двойной праздник в первые дни октября отмечает мудрый, отзывчивый и добрый человек, педагог с большой буквы — Тамара Ивановна Новосад

Из архива volkovysknews.by Из архива volkovysknews.by

О ней не понаслышке знают многие волковычане, с благодарностью вспоминают педагоги, родители и учащиеся. 1 октября у Тамары Ивановны юбилей, а 2-го — профессиональный праздник.

Коллектив гимназии № 2 г. Волковыска по такому приятному поводу поделился воспоминаниями о работе Тамары Новосад, ее достижениях и стремлении вложить в каждого ученика частичку своих знаний.

Говорить об этом человеке можно бесконечно. Юбилей — дата, которая позволяет в очередной раз выразить искренние слова уважения и восхищения от коллег, друзей и учеников.

Родилась Тамара Ивановна 1 октября 1952 года в деревне Трухоновичи Дятловского района. В 1970 года окончила педагогическое училище, а после — Гродненский государственный университет, стала учителем русского языка и литературы. Тамара Новосад — отличник образования Республики Беларусь.

С чего начинается школа? Ответ будет только один — с директора, который вдохновляет педагогов верить в свои силы, любить свою работу, а школьников — стремиться к получению новых знаний на благо себя, своей семьи и своего государства.

Трудовую деятельность Тамара Ивановна начинала старшей вожатой в средней школе № 1 г. Волковыска, продолжила организатором внеклассной работы, а затем — директором средней школы № 6 (с 2004 года — гимназии № 2 г. Волковыска).

Для каждого человека трудовая деятельность — это огромный путь, который наполнен различными эмоциями, своими взлетами и падениями. Для руководителя — это целенаправленная и кропотливая работа каждый день из года в год, а для коллектива — уверенное подспорье для дальнейшей трудовой деятельности. И можно сказать, что Тамара Ивановна — человек с большой буквы, раз ее бывшие коллеги до сих пор с уважением делятся воспоминаниями о ней и поздравляют с юбилеем бывшего директора гимназии.

— Недаром говорят, что быть учителем — это призвание, а стать хорошим учителем — нужен талант. У Тамары Ивановны получилось в себе совместить все лучшие профессиональные качества и стать тем незаменимым педагогом, которым восхищаются и сегодня. Не одно поколение выпускников нашего учреждения образования получили ценные знания от этого замечательного человека. Работая учителем, всегда оставляешь частичку своего сердца воспитанникам, — сказал директор гимназии № 2 г. Волковыска Александр Личик.

За свой трудовой путь Тамара Ивановна была избрана депутатом Национального собрания Республики Беларусь, стала членом Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу. Определенное время была председателем Волковысского районного женсовета и членом Гродненского областного совета женщин.

Ветеран педагогического труда Тамара Новосад всегда работала по совести, а на должность директора была избрана коллективом, а не назначена по установившейся практике. Всегда ей хотелось сделать в работе больше и лучше.

Являясь лидером Белорусской лиги педагогов «Шаг за шагом», в своей работе Т. И. Новосад акцент делала на умении видеть только доброе в людях. Никогда не стесняться быть учеником, ведь, как говорил Н. Хилл, «Тем, кто учится на работе, платят деньги за посещение школы».

Все свое женское обаяние и простота души — отличительные особенности Тамары Ивановны. Коммуникабельность и умение расположить к себе вызвали уважение у всех, с кем она работала. Она соединила любовь к работе и ученикам.

Коллектив гимназии № 2 от всей души поздравляет Тамару Ивановну Новосад с таким прекрасным праздником — юбилеем — и благодарит за ее добросовестный труд, стремление всегда оказать поддержку каждому.

— Уважаемая Тамара Ивановна! Примите от нас поздравления с вашим днем. Желаем Вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни. И помните, что Вы — всегда желанный гость в стенах нашей родной гимназии, — добавил Александр Анатольевич.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1041 раз Печать