Для учащихся ГУО «Средняя школа № 5 г. Волковыска» была организована профориентационная акция «День с предприятием» с посещением котельной мини-ТЭЦ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 07 Ноября 2022 11:25

Для учащихся ГУО «Средняя школа № 5 г. Волковыска» была организована профориентационная акция «День с предприятием» с посещением котельной мини-ТЭЦ

Выбор профессии — один из самых важных шагов, который делает каждый человек. Какую выбрать профессию и как оставаться востребованным на рынке труда? Подростку трудно ответить на этот вопрос, потому что он мало знаком с миром профессий.

Чтобы помочь сделать правильный выбор будущей профессии, которая была бы интересна и пользовалась спросом на рынке труда, отделом государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома в очередной раз была организована профориентационная акция для школьников «День с предприятием». Встреча прошла на территории ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство». Учащиеся девятых классов ГУО «Средняя школа № 5 г. Волковыска» посетили котельную мини-ТЭЦ.

045 (2)

Главный энергетик Валентин Белов рассказал о деятельности предприятия, о 38-ми действующих в районе котельных, на которых работают 232 человека по различным профессиям и специальностям. Валентин Юрьевич также информировал о том, в каких учебных заведениях будущие выпускники могут получить профессии для дальнейшего трудоустройства в организацию.

Старший мастер мини-ТЭЦ Владимир Сазон провел интересную экскурсию по территории котельной, разъяснил ребятам принцип ее работы, ознакомил с требованиям к работникам мини-ТЭЦ и условиями их труда. Школьники смогли также понаблюдать за процессом разгрузочно-погрузочных работ, задать вопросы.

045 (3)

Специалист отдела государственной службы занятости информировала ребят о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях и возможности трудоустройства, озвучила вакансии ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство». Рассказала также о Портале государственной службы занятости и предложила воспользоваться его услугами для прохождении тестирования на выявление профессиональных склонностей и способностей.

045 (4)

Служба занятости и учащиеся СШ № 5 г. Волковыска благодарят директора ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Клусова А. Ю. за предоставленную возможность посетить предприятие.

Ольга Адамович, главный специалист отдела государственной службы занятости Волковысского райисполкома

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1226 раз Печать