В СШ № 8 г. Волковыска прошла патриотическая акция «Красные листья памяти», в рамках которой высадили деревья породы красный дуб - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 11 Ноября 2022 15:04

В СШ № 8 г. Волковыска прошла патриотическая акция «Красные листья памяти», в рамках которой высадили деревья породы красный дуб

Задумывались ли вы, что символизирует красный цвет и почему именно дубы являются хранителями памяти? А вот педагоги и учащиеся СШ № 8 г. Волковыска знают несколько значений такого красивого цвета. Они провели патриотическую акцию «Красные листья памяти», в рамках которой посадили десять красных дубов.

Такие патриотические мероприятия в школе уже давно стали традиционными. Каждый год на территории школы высаживают аллеи деревьев и цветов, а мероприятия приурочены к значимым датам и событиям. В этот день аллеи дополнились саженцами, которые школе предоставил Волковысский лесхоз.

IMG 0479

Ребята из военно-патриотического клуба «Бастион» рассказали, что символизирует красный цвет — братство, борьбу за правое дело. Цвет жизни, которую отстаивало не одно поколение людей в сражениях и битвах. Этот цвет присутствует в белорусском орнаменте, на государственных символах Республики Беларусь, что отражает патриотические, исторические, культурные традиции страны, духовные ценности белорусов, их духовный потенциал. Красный цвет на Государственном флаге обозначает богатое культурное наследие, духовную преемственность и единство белорусов как нации.

IMG 0471

Беларусь — страна с богатой историей. Кирпич именно красного цвета применялся для строительства храмов, костелов в Гнезно, Мстибово и Шиловичах, Мирского и Лидского замков.

А деревья являются безмолвными свидетелями, которые хранят историческую память о счастливых моментах и страшных трагедиях людей. Они — летопись и символ продолжения жизни.

— Отрадно, что учащиеся нашей школы активно присоединяются к участию в патриотических акциях. Символично, что в Год исторической памяти на территории школы мы посадили красные дубы, которые через десятки лет будут каждому напоминать о благом деле. А еще красный цвет — цвет любви. Поэтому желаю каждому из вас пронести это прекрасное чувство через всю жизнь: любить близких и свою малую родину, — сказала директор СШ № 8 г. Волковыска Галина Булай.

Аллея послужила продолжением череды добрых и полезных дел на благо родного края. Директор Галина Булай, лесничий Волковысского лесничества лесхоза Станислав Горощик и школьники внесли важный вклад в сохранение исторической памяти и украшение нашего города.

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1109 раз Печать