В волковысской спецшколе презентовали сборник детской поэзии и прозы «Разные равно равные» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Декабря 2022 11:31

В волковысской спецшколе презентовали сборник детской поэзии и прозы «Разные равно равные»

В рамках Международного дня инвалидов, отмечаемого 3 декабря, в волковысской специальной школе-интернате презентовали сборник детской поэзии и прозы «Разные равно равные», в который вошли произведения 108 детей из нашей области. Все они имеют проблемы со здоровьем, но при этом все творчески одарены.

Инициатором проекта выступил Гродненский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

— Это наш проект, областная акция «Разные равно равные», — рассказывает Елена Федоренко, директор областного центра. — Мы сами очень приятно удивлены, что столько детей откликнулось. Авторам сборника от 6 до 18 лет, поэтому произведения разные и по глубине, и по жанру: проза, стихи, есть сказки. У ребенка, который имеет ограничения по здоровью, компенсаторно появляется интерес в какой-то другой области. Кто-то пишет произведения, кто-то углубляет познания в математике, астрономии.

dsc_0040a

dsc_0018a

Областная акция «Разные равно равные» проводится уже третий год. В 2020-м была организована выставка рисунков детей с инвалидностью в торговом центре «Олд Сити» в Гродно. В прошлом году — выставка фотографий детей-инвалидов, добившихся больших успехов в спорте, искусстве. В этом году избрали новый, издательский, формат.

Волковыск — четвертая географическая точка, где прошла презентация сборника. Сделали это для удобства детей, чтобы не везти их издалека в областной центр. Уже прошли встречи в Ошмянах, Гродно, Лиде. В Волковыск приехали дети с родителями или педагогами из Волковысского, Зельвенского, Берестовицкого, Свислочского, Мостовского и Слонимского районов.

После торжественного вручения книг с детьми встретилась Марина Бабич, поэтесса, член Союза писателей Беларуси. Она рассказала о творчестве и ответила на вопросы детей. После беседы с ними она отметила, насколько важна поддержка:

dsc_0063

— Важнее поддержки, особенно близких, значимых людей, не может быть ничего, потому что в одиночку, как говорится, в плавание не выйдешь, гол не забьешь. Великие произведения, наверное, создавались именно благодаря чьей-то поддержке. Для самых близких взрослых важно не пропустить момент, когда она понадобится. Участникам встречи хочется, конечно, пожелать дальнейших творческих успехов и не останавливаться на достигнутом.

После встречи с поэтессой участников акции ожидал яркий сюрприз — выступление аниматора развлекательного центра «Улица Сезам». Пока дети веселились от души и играли, для их родителей организаторы тоже подготовили необычный подарок — возможность поучаствовать в мастер-классах по рисованию и декоративно-прикладному искусству.

dsc_0153a

По словам Елены Панас, руководителя студии «ART-войлок» в Гродно и ведущей мастер-класса, родители за полтора часа могут сделать брошь «Рождественский цветок» в технике валяния из шерсти. Это даст возможность во время праздничного мероприятия отдохнуть и получить удовольствие не только детям, но и родителям.

Елена Багай вместе с сыном Никитой приехала из Берестовицкого района. Она поделилась своими впечатлениями:

dsc_0029

— Ой, знаете, очень интересно. Приятно, что ребята получили сборник своих произведений. Они очень довольны. Никита написал два рассказа: один про солдатскую могилу, а второй про дружбу. Мне больше всего понравился мастер-класс по валянию из шерсти. Очень-очень хорошо все вышло.

Закончилась встреча совместным чае­питием.

dsc_0199a

Организаторы подчеркивают, что только родители знают, насколько тяжело, сколько сил надо отдать своему ребенку, у которого есть ограничения по здоровью, чтобы он начинал творить и созидать. Цель акции — доказать, что каждый ребенок талантлив, успешен, и многое может.

Отдельная благодарность спонсорам, которые помогли издать сборник. Это Гродненское областное отделение РОО «Белорусский детский фонд», профсоюзная организация УП «Гродновторчермет», а также ОАО «Молочный мир», «Гродненская табачная фабрика», ОАО «Гроднохлебпром», ОАО «Гродненский мясокомбинат» и другие.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1554 раз Печать