Результаты ЦЭ можно получить по SMS. Рассказываем, как работает эта услуга - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 20 Марта 2023 15:55

Результаты ЦЭ можно получить по SMS. Рассказываем, как работает эта услуга

1prof.by

О такой возможности оперативно узнать свой результат сдачи централизованного экзамена (ЦЭ) за курс средней школы абитуриентам сообщили в Республиканском институте контроля знаний (РИКЗ). Услуга доступна и для тех, кто планирует сдавать централизованное тестирование (ЦТ).

Как получить результат ЦЭ по SMS

В Республиканском институте контроля знаний уведомили школьников, что результаты ЦЭ будут размещены на сайте РИКЗ. Но оперативно получить их можно посредством мобильной связи и с помощью SMS-запросов на короткий номер 5050. Ответ придет по мере обработки бланков.

Услуга работает в виде интерактивного сервиса SMS-подписки. Она платная и доступна для абонентов A1, MTС, LIFE:).

Отправить SMS-запрос на короткий номер можно как до ЦЭ, так и после сдачи экзамена. Причем подписка на получение результатов каждого из трех этапов репетиционного тестирования, централизованного экзамена и централизованного тестирования производится отдельно.

Формат SMS-запроса выглядит следующим образом и вводится через пробел:

НомерЭтапаТестирования СерияДокумента НомерДокумента

Для участников ЦЭ НомерЭтапаТестирования – 6.

К слову, для тех, кто будет сдавать ЦТ предусмотрена другая цифра, уточняйте в РИКЗ.

Кроме цифры 6 школьник должен указать 2 буквы серии паспорта и его номер из 7 цифр.

В РИКЗ уточняют, что при вводе данных Серии Документа: нужно указывать те 2 буквы, что и в бланке ответов, но без пробелов большими латинскими буквами. К примеру, для белорусских паспортов используют комбинации типа: МР, ВМ, АВ и т.д.

Для документа гражданина Российской Федерации – это первые четыре цифры паспорта, напечатанные вверху каждой страницы. Граждане других государств должны вводить все нецифровые символы аналогично тому, как указано в документе.

Номер документа также следует вводить без пробелов и он должен соответствовать указанным в бланке ответов цифрам. Стоящие первыми нули следует вводить обязательно. Для белорусских паспортов номер документа состоит из 7 цифр, для российского документа – это последние шесть цифр, напечатанные вверху каждой страницы паспорта.

Итак, в итоге SMS-запрос на получение результатов ЦЭ должен выглядеть как на приведенном ниже на примере.

Спешка может дорого обойтись

Сообщается, что стоимость отправки SMS-запроса с учетом НДС 25% на короткий номер 5050 составляет 2,5 руб. В РИКЗ предупреждают, если вы ошиблись при формировании SMS-запроса либо при заполнении регистрационной части бланка ответов, результат ЦЭ в виде SMS-сообщения школьник получить не сможет, а вот стоимость отправленного SMS-сообщения спишут со счета.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 626 раз Печать