По словам Ирины Велесик, заведующей Волковысским районным учебно-методическим кабинетом, встреча с именитыми педагогами прошла в рамках подготовки к конкурсу «Учитель года», который состоится в 2026 году. Поделиться опытом, обменяться приемами и методами преподавания приехали девять педагогов из разных учреждений образования. География поистине впечатляет — в составе делегации учителя из Минска, Могилевского и Борисовского районов, Пружан, Молодечно, Бобруйска, Орши и Мстиславля. Среди них — два победителя республиканского конкурса, обладатели большого хрустального журавля — учитель истории квалификационной категории «учитель-методист» СШ № 11 г. Молодечно Виктор Жук и начальник координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ им. М. Танка, учитель иностранного языка категории «учитель-методист» Минской международной гимназии Инесса Зубрилина.
Республиканский семинар проходил в условиях, максимально приближенных к конкурсу «Учитель года». В первой половине дня педагоги-гости давали уроки в незнакомых им классах. Затем для учителей Волковысского района провели мастер-классы по своим предметам и диалоговую площадку «Одаренные дети: вызов времени».
К слову, Волковыщина богата на талантливых и заслуженных педагогов. В нашем районе — шесть членов клуба «Хрустальный журавль», все они имеют самую высокую в сфере образования категорию — учитель-методист. Это педагоги гимназии № 1 Елена Оскирко, Людмила Заяц и Ирина Клак, учитель гимназии № 2 Юлия Костоломова, педагоги СШ № 7 Елена Дубанос и Оксана Свистунова. Среди них — три победителя заключительного этапа конкурса «Учитель года» в своих номинациях и обладатели малого хрустального журавля — Юлия Костоломова, Людмила Заяц и Оксана Свистунова.
Стимул для новых свершений и самой главной педагогической награды — большого хрустального журавля — есть у каждого педагога. Особенно, когда на эти свершения мотивируют заслуженные учителя, уже добившиеся высокой оценки своей деятельности.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.