«Мы служим лесу, чтобы лес служил людям!» Волковысский лесхоз празднует 80-летний юбилей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 14 Сентября 2019 12:11

«Мы служим лесу, чтобы лес служил людям!» Волковысский лесхоз празднует 80-летний юбилей

Таков благородный девиз коллектива государственного лесохозяйственного учреждения «Волковысский лесхоз». Завтра его работники встречают двойной праздник: и ежегодный День работников лесного хозяйства, и 80-летие со дня создания лесхоза.

Строки истории

Волковысский лесхоз был организован в 1939 году на базе казенных лесов Польши, а также лесных участков, принадлежащих отдельным землевладельцам, монастырям, банкам и прочим ведомствам. На 1 января 1940 года лесхоз состоял из шести лесничеств (Волковысского, Лысковского, Мостовского, Порозовского, Росоковского и Яловского) общей площадью 58 919 га и входил в Белостокское территориальное управление лесной охраны и лесонасаждений.

В период немецко-фашистской оккупации значительная часть документальных материалов была уничтожена, леса хищнически истреблялись. После освобождения от немецко-фашистских захватчиков Волковысский лесхоз возобновил свою деятельность. В витрине, которая встречает посетителей при входе в вестибюль здания, поныне бережно хранятся оригиналы первых приказов по лесхозу, в которых говорится о возобновлении его деятельности с 1 августа 1944 года.

В первые годы после освобождения в лесхозе часто менялись руководители. За неполные 6 лет коллектив возглавляли 6 директоров: Джабар Зубуров, Григорий Устинов, Василий Андрианов, Андрей Иванов, Борис Александров, Николай Кочкар. В августе 1950 года у руля стал Федор Степанович Сушкевич, которому впоследствии было присвоено звание «Заслуженный лесовод Республики Беларусь». Он руководил коллективом по 1967 год, и при нем, в 1952 году, было произведено первое послевоенное лесоустройство лесов лесхоза. Продолжали его дело последующие руководители, отдавшие лесу не один десяток лет: более тридцати лет, с 1967 по 1999 годы, Волковысский лесхоз возглавлял Борис Антонович Кузьменков, с 1999 по 2016 — Геннадий Владимирович Сметанин. Нынче коллективом руководит директор Виталий Владимирович Белый.

Дела современности

Сегодня ГЛХУ «Волковысский лесхоз» — это 63 360 гектаров территории в Волковысском, Берестовицком, Свислочском, Зельвенском и Мостовском районах, в том числе 58 000 — покрытой лесом. В состав лесхоза входят 7 лесничеств — Берестовицкое, Волковысское, Каревичское, Подоросское, Порозовское, Росское, Свислочское, а также лесопункт «Замковый». Есть среди подведомственных объектов и особо охраняемые природные территории — биологический заказник республиканского значения «Замковый лес» (площадь его 3659,5 га), гидрологический заказник местного значения «Вишневка» (141,6 га), геологическое обнажение Россь, ботанический памятник «Царь-дуб» и геологический памятник «Камень «Пасутичский». В породной структуре лесов основную долю — 69% — занимает сосна, 12% — береза, чуть меньше в лесах Волковысского лесхоза ели, дуба, осины и черной ольхи.

Деятельность лесхоз ведет по двум основным направлениям. Лесохозяйственное включает организацию ведения лесного хозяйства, направленную на эффективное использование лесных ресурсов, защиту, охрану и воспроизводство лесов; сохранение и создание на закрепленной территории высокопродуктивных, биологически устойчивых лесов и лесной фауны, деятельность которой осуществляется за счет бюджетных средств и поступлений от лесохозяйственной деятельности. Коммерческое (хозрасчетное) направление деятельности включает разработку лесосечного фонда, производство продукции деревообработки, вывозку древесины из леса на промышленные склады или другие склады потребителей для удовлетворения потребностей внутреннего и внешнего рынков, а также развитие побочного лесопользования и заготовку второстепенных лесных ресурсов.

В 2017 году коллектив лесхоза провел работы по лесовосстановлению и лесоразведению на площади 257 гектаров, в 2018 — 325, а за первое полугодие 2019 года — уже на 375 гектарах. Для выращивания стандартного посадочного материала функционирует постоянный лесной питомник «Емельяново» общей площадью 33,3 га. Ежегодно хозяйство выращивает более 5 миллионов штук стандартного посадочного материала, свыше 100 видов и форм древесных растений. Семена основных лесообразующих пород хранятся в холодильных камерах соседнего Щучинского лесхоза. Хранящийся там объем семян позволит в случае неурожайных лет удовлетворить полную трехлетнюю потребность лесхоза в посевном материале.

В 2017 году в Волковысском лесхозе заготовлено 173,2 тыс. кубометров древесины, в 2018-м — 220,8 тыс. Реализация продукции, работ и услуг является основой выручки предприятия: за 2017 год она составила 7240 тыс. рублей, за 2018 — 8252 тыс. Вторым по объему выручки является ведение лесоохотничьего хозяйства — соответственно, 3101 и 4605 тыс. рублей. Свою нишу занимает и побочное пользование — реализация березового сока, меда, банных веников, хозяйственных метл.

Кое-что интересное предлагает лесхоз и экотуристам и просто любителям природы: в Волковысском лесничестве, на трассе Р44, функционирует дендропарк. Кроме того, лесхозом разработаны два экологических маршрута протяженностью 40 и 60 километров. На первом маршруте к посещению предлагаются административное здание лесхоза, дендропарк Волковысского лесничества, памятник природы «Царь-дуб», мемориальный комплекс «Шауличи», республиканский биологический заказник «Замковый лес», памятник природы республиканского значения «Геологическое обнажение Россь» и кремнедобывающие шахты возле Красносельского. Во второй маршрут дополнительно включены меловые карьеры и базисный лесной питомник с экологическим классом в деревне Емельяново.

Трудовые заслуги

Накануне профессионального праздника и юбилея предприятия ряд работников ГЛХУ «Волковысский лесхоз» получили заслуженные награды.

Почетной грамоты Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь удостоен машинист трелевочной (лесозаготовительной) машины Роман Иосифович Шестак.

Грамотой Министерства лесного хозяйства награжден лесник Свислочского лесничества Вацлав Альфонсович Шапель, Благодарностью Министерства — вальщик леса Берестовицкого лесничества Михаил Владимирович Кохно.

Знаком «10 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь» отмечены лесники Каревичского лесничества Станислав Эдвардович Коледа и Виктор Иванович Шостак, а также лесник Волковысского лесничества Геннадий Эдвардович Савко; знаком «20 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь» — инженер по лесопользованию Рита Викторовна Горбач, лесник Волковысского лесничества Антон Антонович Бычек и лесник Порозовского лесничества Михаил Александрович Ярош.

Почетная грамота Гродненского ГПЛХО вручена бухгалтеру Подоросского лесничества Елене Федоровне Дубровской, помощнику лесничего Волковысского лесничества Веронике Сергеевне Дмуховской и лесничему Росского лесничества Дмитрию Валентиновичу Маршалоку. На Доску Почета Гродненского ГПЛХО занесены фамилии машиниста трелевочной (лесозаготовительной) машины Волковысского лесничества Романа Романовича Харука и лесника Росского лесничества Валерия Вольдемаровича Короля.

Почетной грамотой Волковысского районного Совета депутатов награжден лесник Росского лесничества Анатолий Николаевич Снежицкий, а Почетной грамотой Волковысского районного исполнительного комитета — лесник Подоросского лесничества Геннадий Альбинович Ежевский.

Фамилии 10 человек занесены на Доску Почета «Ими гордится лесхоз», 22 человека награждены Грамотой ГЛХУ «Волковысский лесхоз», 10 человек — Благодарностью лесхоза.

Работа в удовольствие

Начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления ГЛХУ «Волковысский лесхоз» Руслан Почебут отдал отрасли уже 14 лет — это если не считать учебы в университете. По распределению он работал на Могилевщине, а затем вернулся в родной Волковысский район. Начинал, что называется, с низов — мастером в Росском лесничестве проработал шесть лет. Затем пошел на повышение — лесничим Росского лесничества, а в 2012 году тогдашний директор Геннадий Сметанин предложил ему должность начальника отдела.

Лес Руслан любил с детства, но работать в нем не планировал — хотел стать железнодорожником. Правда, там не сложилось, и родители посоветовали ему попробовать выбрать другой путь. И об этом Руслан Почебут ни капли не сожалеет: в университет поступил на бюджет, окончил с хорошими отметками и приступил к работе. В первое время, говорит он, было непросто: приходилось очень много ходить пешком. Но затем он получил водительское удостоверение, и работать стало проще.

Сейчас в задачи начальника отдела входит контроль исполнения нормативных актов, касающихся отрасли лесного хозяйства, наблюдение за состоянием лесного фонда, координация деятельности по охране, защите, воспроизводству лесов. И по-прежнему он очень любит бывать в лесу, несмотря на то, что теперь это для него работа. «Для меня лес — это богатство. Приезжаю туда, сначала наслаждаюсь природой, воздухом, особенно в любимую пору года — осень, а затем уже можно приступать к рабочим моментам», — говорит Руслан Александрович.

Слова поздравлений

С ними от имени коллектива ГЛХУ «Волковысский лесхоз» ко всем работникам леса обращается директор Виталий Белый:

— Дорогие коллеги! Профессио­нальный праздник — День работников леса — в этом году для нашего предприятия знаковый, юбилейный. 80 лет мы стоим на страже сохранения и приумножения природных богатств родного края, оберегаем лес, честно трудимся во благо людей и страны.

В это радостное для нас время, когда хочется остановиться, вспомнить историю, проанализировать результаты работы, мы говорим спасибо ветеранам отрасли за их опыт и желаем им здоровья, хорошего настроения. Мы поздравляем всех коллег, которые отмечают вместе с нами День работников леса. Мы с гордостью встречаем свой юбилей. За годы работы многое сделано, еще больше предстоит сделать. Желаем всем работникам леса и своим коллегам новых трудовых свершений, прекрасного настроения, мира и уюта в семьях.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2367 раз Печать