«У Земли нет других рук и сердец, кроме наших» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 07 Июня 2020 11:31

«У Земли нет других рук и сердец, кроме наших»

«Хочу поблагодарить профессионалов-экологов и общественных деятелей за вклад в охрану атмосферного воздуха, воды и земли, а также руководителей предприятий, снижающих негативное воздействие производства на окружающую среду, и всех жителей нашей страны, которые понимают, что от уважительного отношения к природе зависит ее чистота, а следовательно, и будущее наших детей и внуков. У Земли нет других рук и сердец, кроме наших, и кому, как не нам, нести ответственность за создание качественной жизни для последующих поколений!».

Эти важные слова сказал Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык, поздравляя соотечественников с Всемирным днем окружающей среды и, одновременно, профессиональным праздником экологов.

День эколога, или Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), отмечается ежегодно 5 июня по инициативе ООН с 1972 года. Его задача — привлечь внимание к проблемам окружающей среды и вызвать в каждом желание способствовать ее охране. Каждый год этот праздник проходит под определенным девизом. В 2020-м его тема — «Время природы». Она посвящена сохранению биоразнообразия на планете.

Что повлияло на выбор темы? По данным ООН, из 8 300 известных пород животных 8 процентов вымерли и 22 процента находятся на грани вымирания. За последние 150 лет живой покров коралловых рифов сократился вдвое. В течение следующих 10 лет каждый четвертый известный вид может быть стерт с лица Земли. И тогда у нее уже не хватит ресурсов, чтобы удовлетворять потребности растущего населения. Все чаще повторяющиеся природные катаклизмы — лесные пожары и наводнения, ураганы и засухи — сигнализируют, что природе требуется внимание и помощь людей, тем паче, что это именно их деятельность стала одной из главных причин существующего положения.

Глобальную пандемию коронавируса ООН назвала еще одним сигналом, который посылает нам природа. «Появление COVID-19 показало, что, разрушая биоразнообразие, мы разрушаем систему, поддерживающую жизнь человека. Чем богаче биоразнообразием экосистема, тем сложнее одному патогену быстро распространяться или доминировать, тогда как утрата биоразнообразия дает возможность патогенам переходить от животных к человеку. Согласно оценкам, ежегодно в мире около одного миллиарда случаев заболеваний и миллионы смертей являются результатом болезней, вызванных коронавирусами, и около 75 процентов всех возникающих инфекционных заболеваний у людей являются зоонозами, то есть передавшимися от животных к человеку», — говорится в заявлении, опубликованном организацией.

Остается только в который уже раз отметить, как тесно связаны мы с окружающей средой и насколько от нее зависим. Человечество—– тоже часть биологического разнообразия, а значит, тоже подвержено угрозе полного исчезновения. Если только люди не объединят усилия, чтобы исправить уже допущенные ошибки.

Прекращение процесса утраты биоразнообразия — одна из составляющих Цели № 15 среди Целей устойчивого развития. Беларусь в этой области ставит перед собой такие задачи, как предотвращение сокращения видов животных и растений, устойчивое использование биологических ресурсов и продолжение восстановления нарушенных экосистем. С принятия в 1992 году Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» началось формирование в нашей стране природоохранного законодательства. Сегодня у нас действует более 15 законодательных актов, регулирующих правоотношения в области охраны окружающей среды: Водный кодекс, Кодекс о недрах, законы «Об охране атмосферного воздуха», «Об обращении с отходами», «О гидрометеорологической деятельности», «О растительном мире», «Об охране озонового слоя», указы Президента Республики Беларусь № 348 и № 349, направленные на то, чтобы сделать хозяйственную деятельность безопасной для экологии. Кроме того, республика является участницей около 20 международных конвенций по охране окружающей среды и за последнее десятилетие заключила более 40 договоров в этой области.

Сейчас в Беларуси завершается реализация Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2016-2020 годы». Ведется подготовка Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2035 года.

«Определены пути преодоления глобальных экологических угроз, связанных с изменением климата, обращением с отходами, сохранением биологического и ландшафтного разнообразия. Мы добились высоких результатов в этом направлении, и для дальнейшего устойчивого развития Беларуси их необходимо закрепить», — отмечал Андрей Худык при посещении Новогрудка в 2019 году, накануне проведения в этом городе XV Республиканского экологического форума. Отрадно сознавать, что все больше жителей нашей страны демонстрируют то, что называется экологически дружественным поведением. Бережное отношение к живой природе, соблюдение правил раздельного сбора отходов, рациональный подход к вопросам экономии природных ресурсов, активное участие в экологических мероприятиях, будь то посадка леса или уборка мусора в зеленых зонах — чем больше людей присоединяется к этому движению, тем быстрее мы достигнем поставленных целей.

Время природы наступило. Пришла наша очередь отплатить ей добром за все, что мы у нее взяли.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 991 раз Печать