Сегодня — Всемирный день стандартизации. На защите планеты - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 14 Октября 2020 17:33

Сегодня — Всемирный день стандартизации. На защите планеты

Ежегодно 14 октября многие страны отмечают Всемирный день стандартизации. Именно в этот день в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации и была учреждена Международная организация по стандартизации (ISO), а с 1970 года он отмечается как Всемирный день стандартизации. В Беларуси День стандартизации с 2000 года является профессиональным праздником всех специалистов, работающих в системе Госстандарта и в других организациях, где востребованы их услуги.

Каждый год этот день во всем мире проходит под определенным девизом. Девиз 2020 года — «Стандарты для защиты планеты». Что может быть актуальнее этой задачи в наше время, когда все тревожнее звучат предупреждения ученых и экологов, когда мы все чаще сталкиваемся с грозными последствиями воздействия человеческой деятельности на природу — изменением климата, растущим загрязнением окружающей среды, техногенными авариями и природными катаклизмами?

В своем традиционном послании руководители трех ведущих международных организаций по стандартизации — IEC, ISO и ITU — в этом году написали:

«Земля — хрупкий сосуд жизни в пространстве Солнечной системы. Жизнь на Земле зависит от энергии, исходящей от Солнца. Однако за последнее столетие антропогенная и крупномасштабная промышленная деятельность современной цивилизации увеличила естественные парниковые газы Земли. Они негативно влияют на климат планеты, а вместе с ним и на все формы жизни. В то же время быстрый рост населения и широкая урбанизация требуют ответственного использования ограниченных ресурсов. Чтобы уменьшить воздействие человека на планету, нам нужны политическая воля, конкретные действия и эффективные инструменты. Международные стандарты — один из таких инструментов».

В данное время действует больше сотни стандартов, направленных на защиту окружающей среды. Все эти ­ГОСТы, ТКП, СТБ ISO регламентируют деятельность, влияющую на энергосбережение, качество воды и воздуха, климат, ресурсосбережение, устанавливают правила обращения с отходами — огромной проблемой сегодняшнего человечества. «Их широкое применение помогает снизить воздействие промышленного производства и процессов на окружающую среду, способствует повторному использованию ограниченных ресурсов и повышает энергоэффективность», — говорится далее в послании.

В нашей стране система стандартизации основана на положениях Закона Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» и Закона «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия». Требования государственных стандартов обеспечивают множество аспектов и в их числе такие важные, как безопасность продукции предприятий и технологий ее производства для жизни и здоровья граждан, а также охрана окружающей среды — важнейший фактор безопасности для всего населения.

Предприятия нашего района строят свою экологическую политику, руководствуясь отечественными и международными стандартами, разработанными в этой сфере. Активно внедряется система управления окружающей средой в соответствии со стандартами СТБ ИСО 14001. Это общепринятые в мире стандарты для организаций, которые работают по принципу экологически устойчивого функционирования и стремятся уменьшить вредное воздействие от производственных процессов на окружающую среду.

Стандарт ISO 14001 был впервые опубликован в 1996 году. С тех пор его версии видоизменялись, адаптируясь к меняющимся требованиям времени. Тем не менее, ISO 14001 расценивается, как наиболее успешный экологический стандарт в мире, применимый и к тяжелой промышленности, и к обслуживанию предприятий как государственного сектора, так и малого и среднего бизнеса.

Стандартизация сегодня — это неотъемлемая часть усилий человечества сохранить свою среду обитания, сберечь планету и ее ресурсы для будущих поколений.

Тамара ГУРИНА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 644 раз Печать