Плата за самостоятельно заготовленную дровяную древесину, как правило, невелика, а вот незаконные рубки обойдутся нарушителю втридорога - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 06 Июня 2021 18:40

Плата за самостоятельно заготовленную дровяную древесину, как правило, невелика, а вот незаконные рубки обойдутся нарушителю втридорога

Если вы житель сельской местности или активный дачник, посещающий свой загородный дом в холодное время года, и решили не тратиться на покупку дров, а заготовить самостоятельно, следует помнить о правилах и нормах их заготовки.

Принцип  «отец, слышишь, рубит, а я отвожу» в наше время чреват серьезными последствиями для самовольных рубщиков. Поэтому, прежде чем отправиться в лес за дровами, необходимо получить соответствующий разрешительный документ.

Согласно Лесному кодексу, таким документом на заготовку гражданами древесины в небольшом объеме является ордер. По нему можно заготовить до 50 кубометров леса, но не более. Чтобы получить ордер, надо обратиться с заявлением в любое, удобное для вас лесничество, а там объяснят, где и какие деревья можно рубить. Этот ордер необходимо иметь при себе как во время заготовки, так и при вывозке дров. И вывозить заготовленную древесину можно только после ее обмера должностным лицом лесничества и проставления им отметок в соответствующих графах ордера.

Плата за самостоятельно заготовленную дровяную древесину, как правило, невелика, а вот незаконные рубки обойдутся нарушителю втридорога.

Если вы стали свидетелями совершения природоохранных правонарушений, или располагаете сведениями об их подготовке, просим  сообщить об этом по телефонам:

Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 8(01512) 2-51-12.

Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 33-70-00; +375 333643336 (МТС) – круглосуточно.

Артемий ЛУКАШУК, старший госинспектор Волковысской межрайонной инспекции

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2662 раз Печать