Жара отступит, придут дожди. Синоптики о погоде на эту неделю - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 04 Июля 2022 15:43

Жара отступит, придут дожди. Синоптики о погоде на эту неделю

В начале недели сохранится жаркая погода.

Температура воздуха на этой неделе станет комфортной, но ожидаются грозы и сильные дожди, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В начале недели в республике еще сохранится жаркая погода, с температурным фоном на 3-5 градусов выше средних многолетних значений. Во вторник, 5 июля, местами по стране пройдут кратковременные дожди с грозами. В ночные и утренние часы в отдельных районах будет слабый туман. Температура воздуха ночью составит 13-19 градусов. Днем будет от 24 градусов по северо-западу до 31 градуса по юго-востоку.

"В среду характер погодных условий изменится. Активные фронтальные разделы, смещающиеся с Балкан, принесут в Беларусь дожди различной интенсивности. Местами дожди будут достигать критериев сильных, сопровождаться грозами и сильным порывистым ветром. При этом температурный фон по стране понизится и приблизится к своей климатической норме", - отметили в Белгидромете.

В среду, 6 июля, ночью преимущественно по западной половине страны, утром и днем на большей части территории республики пройдут дожди. Местами грозы и сильные дожди. При грозах усиление ветра до 15-20 м/с. Ночью температура воздуха составит 12-19 градусов, днем прогнозируется от 16 градусов по западу до 29 градусов по востоку страны. И только в крайних юго-восточных районах воздух еще прогреется до 30-33 градусов.

Во второй половине недели фронтальные разделы покинут территорию Беларуси, фон атмосферного давления начнет расти, грозовые дожди будут отмечаться местами по стране. В четверг, 7 июля, лишь по востоку страны местами возможны дожди и грозы. Температура воздуха ночью будет 10-17 градусов, а днем - 19-25 градусов.

В пятницу, 8 июля, ночью прогнозируется преимущественно без осадков, но днем местами по республике пройдут кратковременные дожди с грозами. Ночью температура воздуха составит 9-15 градусов, днем воздух прогреется до 19-26 градусов.

В субботу и воскресенье, 9-10 июля, ночью местами, днем на большей части территории республики снова пройдут кратковременные дожди, а в дневные часы в отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью составит 9-15 градусов, а днем 18-25 градусов. По югу и юго-востоку страны ночью температура будет 16-17 градусов, а днем столбик термометра поднимется до 26-27 градусов.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1342 раз Печать