Что имеется в виду, когда вводят не запрет, а ограничение на посещение леса? Можно туда ходить или нет? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Августа 2022 16:28

Что имеется в виду, когда вводят не запрет, а ограничение на посещение леса? Можно туда ходить или нет?

Когда вводят запрет на посещение лесов — все понятно. Стоит жара, пожароопасно, в лесу сушь и делать там все равно нечего. Нельзя, значит нельзя, лучше пойти купаться на речку или озеро. А что имеется в виду, когда вводят не запрет, а ограничение на посещение леса? Можно туда ходить или нет?

Дать разъяснение мы попросили компетентного специалиста – инженера по охране леса Волковысского лесхоза Владимира Скаскевича.

— Правила посещения лесов в нашей стране регламентируются рядом законодательных актов. В частности, Лесным кодексом Республики Беларусь (ст.13), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2019 г. № 722, утвердившим специфические требования по обеспечению пожарной безопасности в лесах. На основании этих документов Волковысский районный исполнительный комитет принял решение, где определены условия, при которых вводится запрет либо ограничение на посещение лесов, а также меры, которые включают в себя эти понятия.

Так, временное ограничение на территории лесного фонда Волковысского района вводится при III классе пожарной опасности лесов по условиям погоды. Действует оно в период времени с 10.00 до 21.00. Это означает, что с десяти часов утра и до девяти вечера гражданам нельзя находиться в лесу. Запрещен также въезд транспортных средств, за исключением транспорта, осуществляющего движение по лесным дорогам, ведущим к населенным пунктам, и транспортных средств юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, и органов, осуществляющих контроль в соответствии со статьей 106 Лесного кодекса Республики Беларусь, а также сил обеспечения национальной безопасности, перечисленных в пункте 60 Концепции нацио­нальной безопасности Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 9 ноября 2010 г. № 575. Кроме того, в указанный промежуток времени запрещено проведение в лесу работ, не связанных с ведением лесного хозяйства.

Запрет на территории лесного фонда Волковысского района вводится при IV и V классах пожарной опасности лесов по условиям погоды. Это запрет на нахождение в лесу граждан; въезд транспортных средств, за исключением транспортных средств юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, и органов, осуществляющих контроль в соответствии со статьей 106 Лесного кодекса Республики Беларусь, а также сил обеспечения национальной безопасности, перечисленных в пункте 60 Концепции нацио­нальной безопасности Республики Беларусь; проведение работ, не связанных с ведением лесного хозяйства.

То есть, и временное ограничение, и запрет касаются как граждан, так и юридических лиц, только, в отличие от временного ограничения, запрет действует круглосуточно.

Добавлю, что на сайте Министерства лесного хозяйства в разделе «Карта запретов» есть специальная интер­активная карта, с помощью которой можно выяснить, действует ли в вашем районе ограничение или полный запрет на посещение лесов.

К сожалению, не все понимают, как легко может начаться и как опасен лесной пожар. С начала пожароопасного сезона в этом году на территории Волковысского лесхоза было выявлено 7 фактов нарушения вводившихся ограничений и запретов на посещение. Все нарушители признали вину и в соответствии с законодательством были освобождены от административной ответственности с вынесением предупреждения. Но при повторном нарушении санкции будут более ощутимыми.

В соответствии со статьей 16.21. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1862 раз Печать