Криминальная хроника - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Января 2017 19:58

Криминальная хроника

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Мошенничества по интернету становятся все более распростра­ненным видом нарушения Уголов­ного кодекса.

Недавно мы со­общали о серии афер, совер­шенных жителем Могилевской области: под предлогом покуп­ки в рассрочку молодой чело­век обманом завладел четырнад­цатью автомобилями. Жертвами мошенника стали, в том числе, и жители нашего района.

Недавно Волковысским рай­отделом Следственного комите­та возбуждено уголовное дело в отношении жителя Гомельской области, который действовал аналогичным образом. В марте он нашел в интернете объявле­ние о продаже автомобиля BMW 1990 года выпуска. Связавшись с продавцом, жителем Волко­высского района, договорился о покупке в рассрочку. Сделку оформили по всем правилам, заверив у нотариуса. Заплатив часть суммы в качестве перво­начального взноса, покупатель забрал машину и уехал. Насту­пило время второго платежа, но покупатель денег не передал. Объяснил, что должен распла­титься с другими долгами, и попросил подождать. Сначала продавец не слишком обеспо­коился, ведь сделка была офор­млена официально. Но, не по­лучив денег ни через месяц, ни через два, стал подозревать, что покупатель водит его за нос, и, в конце концов, обратился в милицию. Как выяснилось, в отношении подозреваемого от­делами принудительного испол­нения разных районов возбу­ждены исполнительные произ­водства еще по 45 фактам, сре­ди которых есть и аналогичные.

Обманула и обокрала

Жительница Волковыска так­же обратилась в милицию с за­явлением о мошенничестве. Она рассказала, что ее несовершен­нолетняя дочь разместила в ин­тернете объявление о том, что хотела бы приобрести джинсы, куртку и рубашку. Вскоре на объявление откликнулась девуш­ка из Минска, которая сказала, что у нее есть нужные волко­вычанке вещи, и она согласна продать их по договорной це­не. По просьбе дочери заяви­тельница перевела на карточку продавца названную сумму, од­нако обещанных вещей так и не получила. Не дождавшись покупки, женщина стала требо­вать обратно свои деньги. Мин­чанка согласилась вернуть полу­ченную сумму, попросив при­слать фото банковской карточ­ки, чтобы перевести на нее день­ги. Что потерпевшая, не подо­зревая подвоха, и сделала. А че­рез некоторое время поняла, что снова попала на удочку мошен­ницы, которая, используя дан­ные о карточке, стала тратить деньги с карт-счета, рассчиты­ваясь за покупки в интернет- магазинах. В отношении мин­чанки возбуждено уголовное де­ло по статье 209 — «Мошен­ничество», решается вопрос о возбуждении еще одного дела по статье 212 — «Хищение пу­тем использования компьютер­ной техники».

Сбытчик задержан

Сотрудниками НиПТЛ выяв­лен факт сбыта марихуаны: на улице Ф. Скорины 40-летний житель Волковыска продал дру­гому местному жителю, ранее неоднократно судимому за пре­ступления, связанные с незакон­ным оборотом наркотиков, ве­щество растительного происхож­дения. Экспертизой установлено, что зелье — не что иное, как марихуана. Общий вес ее соста­вил более 2 г. Продавец задер­жан. Возбуждено уголовное де­ло по части 2 ст. 328 — «Не­законный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2018 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Криминал и происшествия Сгорел гараж