Урожай начинается с посевной - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Марта 2015 00:00

Урожай начинается с посевной

Своевременно и качественно проведенные весенне-полевые работы являются залогом получения хорошего урожая. В СПК «Матвеев­цы», где самый большой в районе яровой клин, про это знают не понаслышке.

К весенне-полевым работам здесь готово все: хватает механизаторов и водителей, готовых работать на совесть, отремонтирована техника, рассчитаны посевные площади, семенным материалом обеспечены на сто процентов, идет вывоз органики на поля, по возможности вносятся минеральные удобрения… Даже самый больной вопрос — приобретение топлива — в хозяйстве как-то решается. Хотя темпы посевной сдерживаются именно этим фактором.

— Нам надо посеять яровые на площади 2 632 гектара, из которых 845 гектаров пойдут под ранние яровые зерновые культуры. Первые сеялки мы вывели в поле в конце прошлой недели, сразу, когда агрономические сроки позволили. Погода стояла хорошая, могли бы работать до позднего вечера. Но так как топлива не хватало, то работу приходилось заканчивать раньше, — рассказал главный агроном хозяйства Виктор Буяк.

По его словам, в ближайшее время, благодаря получению кредита, поставка топлива пойдет более активно, и нехватка ГСМ не будет тормозить посевную кампанию. И пройдет она в оптимальные сроки.
На этом почти 90-гектарном поле около хутора Рунге сеют пивоваренный ячмень сорта «Стратус» (суперэлита). Семена на загрузчике, в бункер которого вмещается пять с половиной тонн, подвозит водитель Николай Безносик. Посевным агрегатом управляет один из лучших механизаторов хозяйства Александр Загорский. Ему не привыкать к оперативной и слаженной работе во время важных сельскохозяйственных кампаний — вся жизнь в поле. Пошел по стопам отца и ни разу не пожалел об этом.

— Техника к уборочной подготовлена, с этим проблем быть не должно. Заморозков бы не было и топлива хватало. А что касается условий труда, то все организовано так, чтобы мы не отвлекались от работы. Например, горячие вкусные обеды подвозят в поле с первого дня сева.
В СПК «Матвеевцы» на утро 27 марта было посеяно 110 гектаров ячменя и 50 гектаров овса.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4046 раз Печать