Готовность проверит поле - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 13 Марта 2015 00:00

Готовность проверит поле

Сегодня основным вопросом для земледельцев является подготовка к предстоящим весенне-полевым работам, которые задают тон полному полеводческому сезону. Всю тяжесть нагрузки на весенней посевной, как впрочем, и в периоды заготовки кормов, уборки урожая, должен вытянуть на своих «плечах» машинно-тракторный парк.

Именно моторная техника выполняет все транспортные работы, вносит органические и минеральные удобрения, готовит и засевает поля. Поэтому ее своевременная и качественная подготовка — одна из самых злободневных задач для тружеников полей, в частности механизаторов.
В СПК «Неверовичи» большая часть механизаторов на железных «конях» уже вышла в поле — вносят органические и минеральные удобрения, вывозят на места предстоящего ярового сева органику с ферм.

— К весеннему севу у нас готова практически вся техника. То есть, 6 больших тракторов, в том числе один «иностранец», 3 посевных агрегата — один с дискатором, а два другие с плугами или культиваторами в зависимости от потребности, — сказал главный инженер хозяйства Павел Богдан. В общем, он оценил состояние готовности техники к весеннему севу на 90 процентов. Хотя по факту эта цифра выше, потому что около 80 процентов машин уже прошли техосмотр. Что касается остальной техники, то по объективным причинам в первом этапе техосмотра она не участвовала — в поле находилась. Но готова полностью, что скоро подтвердится комиссией. Молодой инженер на это надеется небезосновательно. Внесение удобрений и заделка дискованием подтверждают.

По словам Павла, в хозяйстве 46 тракторов, на которых работает 43 механизатора. Не будут задействованы в весенне-полевых работах только те, которые заняты на фермах. В этом году к началу сезона новую технику хозяйство не приобретало. Хватает пока. Тем более, что к прошлой посевной был куплен новенький МТЗ-3522, который скоро будет пахать землю под яровой сев.
Весенняя посевная кампания в Неверовичах обойдется примерно в 3 миллиарда рублей. Ремонт техники из общей суммы потянул немного. Запчасти на посевные агрегаты и другие сельхозмашины частично остались с прошлого года. Многое, конечно, пришлось докупить.

— За счет своевременного обслуживания, а также в силу бережного к технике отношения и высокого профессионализма механизаторов, в этом году в особо крупном и дорогосто­ящем ремонте ни одна единица техники у нас не нуждалась. Сейчас почти вся она готова к испытанию на весеннем поле. Все предусмотрено — от исправности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и звуковых сигналов, соответствие номерных агрегатов двигателя, рамы, задних мостов до наличия в салоне аптечки и огнетушителя, противооткатных башмаков, а также — удостоверений машиниста-тракториста соответствующих категорий, медицинских справок, технических паспортов и страховых свидетельств транспортного средства.

Последние штрихи в подготовке к выходу в поле «рисует» на своем посевном агрегате один из лучших механизаторов СПК «Неверовичи» Петр Пекарец с помощью слесаря Ивана Лавика. Невдалеке приводят в порядок дискатор слесарь Дмитрий Северин и сварщик Евгений Ляхов.

Нынешней весной в СПК «Неверовичи» предстоит засеять яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 655 гектаров, сахарной свеклой — 310, кукурузой — 590 гектаров.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3479 раз Печать