От хорошего молока и настроение хорошее - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 27 Января 2018 16:39

От хорошего молока и настроение хорошее

Для молочно-товарной фермы «Волпа» прошедший год выдался удач­ным — надои превышали прошлогодние показатели, и практически все молоко реализовывалось сортом «экстра». Начало года текущего продолжает радо­вать волповских животноводов.

Начальник комплекса Татьяна Челеевская уверена, что успеху способ­ствуют надежная кормовая база, строгое соблюдение технологии, ответственная работа людей. Эти составляющие здесь всем известны и выполняются на практике.

— Все буренки разделены на группы, для каждой подбирается свой рацион питания и особенности ухода. Повторю избитую, но доказанную жизнью фразу «кадры решают все». Мы — не ис­ключение. Пусть не все сто, но 80 процентов в получении качественного молока в больших объемах занимает человеческий фактор...

Про свой коллектив Татьяна Петровна отзывается тепло. Особенно выделяет операторов машинного доения или, попросту говоря, доярок:

— У нас каждый работник на своем месте, все люди толковые. Коллектив доярок — стабильный, устоявшийся, грамотный. Думаю, будет правиль­ным, если я назову их поименно. Это Антонина Александровна Лавник, Анна Александровна Бобилевич, Лидия Александровна Карпейчик и Марина Григорьевна Боровицкая. Женщины работают по парам. Сегодня — те две, которые названы первыми.

В это время дойка на комплексе под­ходила к завершению. Антонина Лавник и Анна Бобилевич охотно вступили со мной в разговор. Судьба женщин во многом похожа. И Антонина, и Анна — не местные, в Волпе оказались из-за мужей, выйдя вторично замуж. Обе женщины приехали на постоянное место жительства в Волпу из городов: Антонина — из Столина, Анна — из Волковыска. До переезда ни одна из них никакого отношения к животно­водству не имела. Антонина много лет проработала в торговле, а Анна — в строительстве. Тем не менее, работать на ферме им нравится.

— Особых секретов мастерства у нас нет. Нужно тщательно соблюдать технологию дойки, а еще коровок своих любить.

Повышенное внимание уделяем выме­ни коров. И если заметим какие-то отклонения, сразу зовем ветврача. Он приходит и осматривает животное уже профессиональным взглядом. Мы ра­ботаем вместе на общий результат, — поясняет Антонина.

— Легкой нашу работу назвать нельзя, — включается в разговор Анна. — В шесть часов уже начинается дойка. Сейчас на ферме установле­но современное оборудование. Раньше сложнее было, молоко приходилось в бидонах таскать. Но ответственность осталась прежней. Теперь даже боль­ше стала, потому что хочется, чтобы у нас только «экстра» шла. Получить ее при нынешних требованиях к ка­честву молока непросто. Малейшее нарушение в организме хоть одной из коров или технологии производства испортит картину молока в целом. В итоге пострадаю не только я, но и напарница, и комплекс, и хозяйство…

Сегодня на МТФ «Волпа» содер­жится 680 голов дойного стада, всего — 1 552 головы. Среднесуточный надой на корову здесь составляет около 17 килограммов, больше, чем на аналогич­ный период прошлого года. На фоне подобных молочно-товарных комплек­сов этот — в числе лучших. И по количеству, и по качеству. Работники уже и не помнят, когда их молоко шло высшим сортом: как правило — только «экстра».

В планах у руководства хозяйства — сохранить имеющуюся стабильность и, конечно же, постепенно пополнять дойное стадо.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2258 раз Печать