Незапланированный «урок» для жителей улицы Дружной в Верейках (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 02 Марта 2018 16:39

Незапланированный «урок» для жителей улицы Дружной в Верейках (+ Видео)

Слив горячей воды из системы отопления приводит к потерям тепла и нарушает гидравлический режим работы тепловой сети. Такой вывод способен сделать каждый школьник, который прошел курс физики. А вот в агрогородок Верейки повторять этот нужный предмет с сельчанами приехали «репетиторы»: их земляк, председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий и директор КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Андрей Клусов. Причиной такого незапланированного «урока» стала очередная аварийная остановка котельной, по заключению специалистов, из-за несанкционированного водозабора.

На собрание пригласили жителей улицы Дружной — именно туда больше всего «утекает» горячей воды.

В прошлом году половина агрогородка вздохнула с облегчением: новый отопительный сезон обещал подарить долгожданное и надежное тепло. Старая котельная, как заметил Виталий Станиславович, давно уже «дышала на ладан». С трудом, но власти нашли средства на строительство новой. «Она, действительно, досталась нелегко, — согласился с ним Андрей Юрьевич. — И потому что очень дорогая, и потому что приходилось ущемлять в чем-то других — например, отнимали деньги у города, чтобы проложить новую теплотрассу в городке. И еще мы должны положить 6 км тепловых сетей, чтобы дать Верейкам качественное тепло».

Новая котельная полностью автоматизирована и оборудована в соответствии с современными требованиями промышленной безопасности и энергосбережения. Казалось бы, в современном объекте теплоснабжения проблем быть не может, однако они существуют, и создают сложности сами жители. Они приловчились отсутствие некоторых удобств, в частности, горячего водоснабжения, восполнять необычным способом. У кого-то краны на радиаторах были изначально, кто-то установил их не так давно самостоятельно. А отдельные кулибины пошли дальше, врезавшись даже в полотенцесушители и наполняя ванны горячей водой через шланг.

Сверхнормативные потери тепловой энергии и убытки — еще не самая главная проблема такой незаконной, с точки зрения юриспруденции, деятельности. Председатель райсовета депутатов назвал вещи своими именами: это воровство, а оно должно быть наказано. Плюс ко всему оно раскручивает клубок других негативных последствий для самих жителей: нарушается тепловой и гидравлический режим системы теплоснабжения, что влечет за собой ухудшение температурных условий в жилых помещениях. «15 кубов воды в котельной прогреть надо. Вы ее выбрали — и опять все сначала. Это, как чайник на газу — пока заново наполненный закипит! — как нерадивым ученикам объясняет директор РСКУП «Волковысское» Сергей Чарковский. — Потому и температура в квартирах разная. А потом вы все возмущаетесь, что плата за отопление большая».

Кажется, даже двоечник в состоянии понять, что на нагрев теплоносителя нужны дополнительные затраты, которые не учтены ни в одном тарифе.

Еще одно последствие неправомерных действий, на чем особенно заострили внимание В. С. Новицкий и А. Ю. Клусов, — повышенный риск возникновения аварийных ситуаций в котельной.

А самое главное, речь идет о здоровье людей, которым сегодня никто не блещет: вода из батареи не пригодна для бытовых нужд. Более того, она опасна, поскольку не отвечает санитарным требованиям.

Чтобы продлить срок службы теплосетей, не допускать порывов и образования ржавчины, коммунальники вынуждены добавлять в воду химический реагент. Этот специфический химикат вызывает аллергические реакции, способствуют обострению хронических патологий. Водой из системы отопления ни мыться, ни стирать категорически нельзя. После аварийных остановок котельной, сообщил директор КУП ВКХ, количество химикатов добавили, в том числе и флуоресцеин. Так что на улице Дружной могут позеленеть и люди, и свиньи — для их кормления тоже используют горячую воду из батарей, и даже машины, которым хозяева периодически устраивают горячий душ.

Подводя итоги урока, Виталий Новицкий предупредил, что к началу следующего отопительного сезона рейдовая группа проверит каждую квартиру. И уже тогда за каждое выявленное нарушение меры будут приняты без жалости по полной. До этого времени с помощью специалистов ВКХ все краны в батареях должны быть убраны. Там, где система этого требует, будут установлены краны Маевского для спускания воздуха из радиаторов. «Но, — уточнил Андрей Клусов, — мы работаем только до теплового узла. Обслуживание и ремонт дальше — это ваше. На платной основе мы помочь готовы». Андрей Юрьевич посоветовал вовремя думать и об утеплении своего жилья, самое простое — окон. А если температура в помещении не дотягивает до установленной санитарными правилами, можно обратиться с заявлением в расчетный центр с просьбой сделать перерасчет. Если это — проблема коммунальников, он будет возможен.

Что касается перспектив на горячую воду, то Сергей Чарковский заверил, что это будет следующим этапом благо­устройства агрогородка. В проектные работы уже вложено много средств. Предполагается, что в квартирах будут установлены турбированные колонки, разрешение на что газовики дали. Работникам хозяйства, хозяевам невыкупленных квартир работы будут выполнены за счет РСКУП, остальным — за собственные деньги, возможно, в кредит.

Все это — пока планы. Задача сегодняшнего дня — сберечь то, что уже для людей сделано и для них работает. А для этого надо элементарно уважать друг друга и тех, кто старается сделать жизнь лучше.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3975 раз Печать