Дождей требуют наши поля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 06 Июля 2015 00:00

Дождей требуют наши поля

Светлана Кухарева

Аномальная засушливая погода уже сейчас вносит свои коррективы в предстоящую уборочную кампанию. Непрекращающийся зной не только расстроил надежды на хороший урожай зерновых культур, но и помешал из-за высохших трав заготовить достаточное количество кормов на предстоящую зимовку скота.

Подобной экстремальной ситуации в районе давно не было. Поэтому в настоящее время частично убираются зерновые на зерносенаж. К примеру, первая культура, традиционно убираемая в районе, озимый ячмень. Нынче им было засеяно 320 гектаров. Сегодня большая часть его убрана на корм животным. В значительно меньшей степени, но для этой же цели убираются другие озимые и яровые зерновые культуры.

Несмотря на это, последовательность уборки культур в нынешней жатве будет по мере возможности соблюдена. После уборки остатков озимого ячменя приступят к уборке озимого рапса, который растет на площади более чем четыре тысячи гектаров. Потом начнут молотить озимые и яровые зерновые — первые были посеяны на площади 16 400 гектаров, вторые — на 9 509 гектаров.

Кукуруза в этом году посеяна и будет убираться на площади свыше восьми тысяч гектаров. Как никогда раньше, на «королеву полей» в этом году возлагаются большие надежды.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2687 раз Печать