Для себя и других. Работа по благоустройству кипит в каждом сельсовете - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 28 Апреля 2021 13:14

Для себя и других. Работа по благоустройству кипит в каждом сельсовете

И не только во время районного месячника по наведению порядка на земле. Постоянно. Но в этот период — особенно.

К важному делу наведения порядка и чистоты на территории Красносельского сельского Совета подключились его работники, жители поселка и деревень сельсовета. Например, недавно прошел субботник в деревне Мочулино, где сельчане под началом старосты Станислава Ивановича Леуты навели порядок на дворовых территориях и на улицах — побелили и обрезали деревья, посадили саженцы, привели в порядок ограждения, убрали мусор и так далее. Жители деревни намерены и в дальнейшем содержать в идеальной чистоте место своего проживания. Независимо от месячников и субботников.

Как всегда дружно подхватили инициативу, внеся коллективный вклад в наведение порядка в районе жилой застройки, жители улицы Лесная в поселке Красносельский. Они тоже стараются поддерживать чистоту постоянно. Особенно на детской площадке, которая привлекает детвору не только из этого поселка, но даже из соседнего:

— Приезжают из Росси и дети, и молодежь. Мы стараемся что-то придумать, чтобы на площадке было не просто красиво и уютно, но и время можно было провести с пользой. Чтобы детки могли во время игры чему-то научиться. Некоторые дорожки и скамейки разукрасили цифрами, буквами, геометрическими фигурами. Участие в этой работе принимают очень многие, и я им за это искренне благодарна, — рассказала председатель ЖСПК Елена Карпович.

Наряду с обновлением детской площадки, жители улицы убирали мусор и очищали обочину дороги.

— За несколько часов собрали полный контейнер пластика, — сообщила жительница девятиэтажки Марина Губич.

Вопросы наведения чистоты и порядка рассматривались на заседании Красносельского сельисполкома, на котором присутствовали начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Радикевич, председатели жилищных и гаражных кооперативов, садовых товариществ. Отмечалось, что соответствующая работа проводится. В частности, были приведены в полный порядок закрепленные за организациями воинские захоронения и памятники защитникам Отечества и землякам: иностранное воинское кладбище в районе д. Кутники, памятники карповским подпольщикам, погибшим землякам в д. Колядичи, мемориальный комплекс «Шауличи».

Как обычно, с наступлением весны особое внимание уделяется гражданским кладбищам. В Красносельском одно кладбище. Расположено оно на существенном для пожилых людей расстоянии от поселка — около двух километров. Дорога, ведущая к кладбищу, была приведена в порядок работниками сельисполкома.

— Пенсионеры обратились к нам с просьбой поставить несколько скамеек по пути следования к могилам родных и близких. Своими силами мы эти скамейки установили. Теперь можно присесть и отдохнуть по дороге, — рассказала председатель сельсовета Людмила Демещик. Пользуясь случаем, Людмила Николаевна через нашу газету обратилась к жителям с просьбой:

— Скоро Радуница, день, перед которым родственники наводят особую красоту на могилах своих родных и близких. Очень прошу не выбрасывать мусор за забор, не захламлять путь к другим захоронением. Для этих целей есть контейнерная площадка.

Надеемся, что призыв этот будет услышан всеми жителями района.

Светлана КУХАРЕВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 12516 раз Печать