Как в сельской местности проходит месячник по наведению порядка на земле - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 16 Апреля 2022 14:17

Как в сельской местности проходит месячник по наведению порядка на земле

Месячник по наведению порядка на земле был объявлен руководством района 15 марта. Он еще больше объединил усилия местной власти, предприятий и учреждений, общественных организаций и, конечно, самих жителей в вопросах наведения порядка и его поддержания, благоустройства, озеленения, повышения комфортности проживания.  

Конечно, работы по наведению порядка на земле, благоустройства территорий ведутся круглый год и находятся на постоянном контроле власти. Но во время месячника они приобретают еще больший размах — идешь по городу и наблюдаешь, как и тут, и там убирается мусор, сажаются деревья, красятся скамейки, появляются малые архитектурные формы… Город преобразился, и это сложно не заметить. Обновление коснулось территорий предприятий и организаций, улиц, дворов, парков. Активное участие в благоустройстве принимают трудовые коллективы, учащиеся и студенты, пенсионеры.

Движется работа в этом направлении и в сельской местности. Поработать на благо своей малой родины, сделать ее чище и красивее выходят работники сельисполкомов, расположенных на их территориях организаций, сельчане.

Так, в Субочах недавно на уборку территории вышли администрация и работники хозяйства, работники сельсовета, культуры, образования. В общей сложности не менее 50 человек одновременно чистили, убирали, озеленяли и благоустраивали центральную улицу агрогородка — Советскую, парк возле местного Дома культуры, около воинского захоронения. Возле административного здания были высажены яркие и красивые деревца Сумаха.

— Вышли на благоустройство родных мест с радостью. Понимаем, что одна из составных привлекательности нашего агрогородка — чистота, красота и порядок. Заботимся об этом постоянно, во время месячника — особенно, — рассказала заместитель директора КСУП «Заря и К» Ольга Мисько.

Объекты сельхозпредприятий — не исключение. Недавно хорошую работу по ремонту и облагораживанию одной из своих молочно-товарных ферм — «Голышки» — провели работники ОАО «Хатьковцы».

mesiachnik (3)

Продолжаются весенние работы по наведению порядка и благоустройству и в населенных пунктах и прилегающих к ним территориях Волковысского сельсовета. В Рупейках, например, мы наблюдали, как председатель сельсовета Роман Шатило помогал справиться с фронтом работ по уборке контейнерных площадок и уборке территории.

mesiachnik (4)

В Шиловичах работники сельского исполкома с помощью местных жителей занимались наведением порядка на территории кладбища. Проблема, которую они решали, знакома, пожалуй, всем сельчанам — захоронениям угрожают старые, засохшие деревья, которые, как правило, вовремя спиливаются и обрезаются. Остаются пни, которые необходимо выкорчевать. Именно эта работа и проводилась на шиловичском кладбище во время моего приезда. К слову, на территории агрогородка, по всей протяженности улицы, группы людей наводили порядок.

mesiachnik (2)

Примерно такую же картину можно наблюдать в эти дни на территории каждого сельсовета.

— Сельскими исполкомами организована работа по поддержанию должного санитарного состояния территорий населенных пунктов. С положительной стороны необходимо отметить в данном вопросе работу Красносельского, Изабелинского, Субочского сельисполкомов, — высказался по поводу наведения порядка в сельской местности главный государственный санитарный врач Волковысского района Максим Жукович.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 9008 раз Печать