Поговорим? На сельском сходе обсуждали важные темы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Апреля 2023 18:03

Поговорим? На сельском сходе обсуждали важные темы

В агрогородке Подороск прошел сельский сход. В нем приняли участие председатель Подоросского сельисполкома Антонина Талай, заместитель начальника Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Гончаренко, заведующая отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования ТЦСОН Волковысского района Валентина Мелешко, представители других служб, отвечающих за здоровье и безопасность людей. Главное внимание на сходе было уделено безопасности жизнедеятельности сельчан.

Дав характеристику Подоросскому сельсовету, Антонина Талай призвала жителей к открытому диалогу. Она отметила, что это хорошая возможность проконсультироваться у субъектов профилактики, задать им волнующие вопросы, получить ответ прямо здесь и сейчас.

Александр Гончаренко довел до присутствующих статистику пожаров в районе и области. Одна из главных причин — безответственное отношение хозяев жилья с печным отоплением. Курение в постели в состоянии алкогольного опьянения имеет место быть, несмотря на многочисленные профилактические беседы на эту тему. Особое внимание сотрудник МЧС уделил правилам проведения уборки придомовых территорий. Он подробно объяснил, как правильно сжигать мусор и сухую растительность, чтобы избежать пожара. Рассказал, что делать это следует в безветренную погоду, предварительно окопать место, где будет разведен костер. За огнем следует внимательно следить, иметь под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Если соблюдать эти и другие правила пожарной безопасности, то беды не произойдет.

Темой выступления начальника Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаила Радикевича стало инвазивное растение — золотарник, который произрастает в подоросской зоне на достаточно больших территориях. Михаил Михайлович рассказал, что надо делать, чтобы избавиться от растения-паразита, не допустить его распространения.

Об оказании социальной и иных видов государственной помощи и поддержки рассказала Валентина Мелешко. Также от нее сельчане услышали информацию о порядке размещения граждан в стационарные учреждения социального обслуживания.

Присутствующие на сельском сходе специалисты управления по труду, занятости и социальной защите населения Елена Козел, Марта Смолик и Татьяна Бурдук подняли вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения, оказания адресной помощи, трудоустройства.

173 (4)

Здоровье, свое и близких, всегда является приоритетом для большинства людей. Поэтому с большим интересом сельчане слушали выступление специалистов зонального центра гигиены и эпидемиологии Натальи Шемет и Анны Пономаревой. Какая еда полезна для здоровья? В каких объемах? Сколько употреблять сахара? Какой шоколад полезен? Как не подцепить клеща? Об этом и многом другом услышали сельчане от врачей.

Заместитель директора Волковысского филиала Гродненского облпотребобщества Галина Гончаревич ответила на вопросы жителей сельсовета касательно хлеба, реализуемого в автомагазинах; безналичного расчета, который невозможно совершить в некоторых деревнях из-за отсутствия связи; об ассортименте, представленном в автомагазинах, и его вариациях… Как всегда, вопросов по торговле было немало. Но и ответы на них были исчерпывающие.

Другие вопросы, которые подняли присутствующие, касались разных сфер жизнедеятельности. Кто отвечает за проводку, которая ведет от дороги к дому? Как убрать территорию между кафе и близлежащим к нему домом? Почему не всегда вовремя вывозится мусор из контейнеров? Кто поможет в деревнях Краски, Омшары и Губчицы провести связь? Эти и другие вопросы, волнующие жителей сельсовета, взяты на контроль представителями соответствующих служб и организаций. По общему мнению сельчан, разговор состоялся предметный и содержательный.

После обсуждения проблемных вопросов гражданам был продемонстрирован фильм о том, к чему может привести бесконтрольное выжигание травы. В конце мероприятия сельчане получили от субъектов профилактики тематические буклеты.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 7676 раз Печать