Безопасность в доме — в руках хозяев. В Подороске прошел сельский сход с участием спасателей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 11 Февраля 2024 17:10

Безопасность в доме — в руках хозяев. В Подороске прошел сельский сход с участием спасателей

Также на встрече присутствовали председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий, заместитель начальника Волковысского РОЧС Александр Гончаренко и председатель Подоросского сельисполкома Антонина Талай.

В своем выступлении Александр Гончаренко рассказал об обстановке с пожарами на территории района и области и об опасностях, которые могут подстерегать в зимний период, подробно остановившись на правилах эксплуатации печей, напомнил, как повысить безопасность условий проживания в своих домах.

033 (2)

— Одной из самых эффективных мер является установка автономных по­жарных извещателей, — напомнил спасатель. — Большая часть случаев гибели людей происходит, когда человек спит. Спящий вдыхает дым, который содержит токсичные вещества, что может привести к смерти в течение нескольких минут. Наличие автономных пожарных извещателей существенно повышает возможность своевременно узнать о возгорании, принять соответствующие меры и избежать печальных последствий. В прошлом году на Гродненщине благодаря автономным пожарным извещателям было спасено 8 человек, в том числе пятеро детей. В Вороново в квартире многодетной семьи рано утром произошло возгорание. По счастью, в жилище был установлен автономный пожарный извещатель, и его сигнал разбудил хозяина квартиры. Мужчина обнаружил, что в одной из комнат горит книжный шкаф. Он принялся тушить возгорание, тем временем его супруга вывела детей на улицу и сообщила о случившемся спасателям. Как позже выяснилось, причиной огненного происшествия стало короткое замыкание светодиодной ленты над шкафом. Благодаря сработавшему АПИ никто не пострадал.

Участники схода получили подробные инструкции о том, как правильно установить автономный извещатель в своем доме и как обслуживать прибор, чтобы он работал долго и эффективно. Александр Гончаренко ответил на вопросы присутствующих, а для лучшего усвоения важных правил сельчанам вручили наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1704 раз Печать