В ГСУП «Подороск» заканчивают уборку зерновых и зернобобовых культур - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 11 Августа 2020 17:23

В ГСУП «Подороск» заканчивают уборку зерновых и зернобобовых культур

На утро 10 августа в ГСУП «Подороск» оставалось убрать 240 гектаров зерновых и зернобобовых культур. С учетом того, что за предшествующий день земледельцы убрали 198 гектаров, сегодня уборка в хозяйстве могла бы быть закончена. Если бы не одно «но».

Дождь, которого, похоже, ждала (и ждет) каждая сельхозкультура на поле и на огороде, выпал накануне в Подороске и его окрестностях. Меньше всего он был нужен зерновым. Особенно в Подороске. Тому есть две причины. Первая — это задержка уборки. Вторая — недостаточное количество в хозяйстве оборудования для сушки и очистки зерна. Поэтому поле с яровой пшеницей за деревней Голышки начали жать около полудня.

Нынешний клин зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве составлял 2 123 гектара и был представлен в основном озимой пшеницей, озимым тритикале и яровым ячменем. Порадовало тритикале, которое дало свыше 48 центнеров с гектара. А вот от пшеницы и ячменя ожидали большего.

— Дело не только в том, что почва перед севом не была подготовлена лучшим образом. Сыграла негативную роль засуха. В то время, когда по району то тут, то там проходили ливневые дожди, у нас даже капли не выпало. А сейчас прошел дождь. Насколько я слышал, только в наших окрестностях он был достаточно сильным. Тем не менее, мы стараемся управиться в срок. Завтра, думаю, закончим. Конечно, положение в хозяйстве все еще сложное, не все и не сразу получается, у нас есть над чем работать. Но наш нынешний руководитель — человек грамотный и старательный, душой болеет за дело, за вверенное ему хозяйство. Стараются специалисты. Повезло нам и с механизаторами — это проверенные временем люди, знающие и любящие свою работу. К тому же нам на помощь приходит руководство района. Коме этого, КСУП «Племзавод «Россь» прислало нам в помощь своих механизаторов и водителей, — рассказал главный агроном сельхозпредприятия Александр Волов. Сам он в «Подороске» работает всего пять месяцев. Но это — возвращение. Раньше отдал именно этому хозяйству много лет продуктивного труда. Жизнь сложилась так, что пришлось перейти в другое место. Но полю Александр Андреевич не изменял никогда. Сейчас, выйдя на пенсию, сразу откликнулся на предложение стать главным агрономом в родном хозяйстве. Считает, что в силах изменить здесь ситуацию к лучшему.

— Урожай — это грамотные работники, высококлассная техника, благоприятная погода. Первое и, безусловно, главное составляющее у нас имеется, — уверен агроном.

Спорить с этим невозможно. Особенно после беседы с местными механизаторами.

Денис Красовский убирает зерновые на «Лексионе» 13-й сезон. А до этого на других тракторах-комбайнах трудился. Говорит, что его «полевой» стаж приближается к 40 годам. И не потому, что механизатор «в годах». Совсем наоборот. Просто в поле он вышел еще в подростковом возрасте — «и 17 годков не исполнилось». С тех пор пашет, сеет, убирает. А в свободное от основных дел время ремонтирует вверенную технику. Помощником у него Иван Романец, тоже высококлассный механизатор, много лет отдавший сельскому хозяйству. Этот экипаж первым в «Подороске» намолотил тысячу тонн зерна.

Старший комбайнер Николай Радиончик с сыном Юрием в одном экипаже впервые. К слову, Николай и вовсе молотит зерно первый год, несмотря на продолжительный трудовой стаж в сельском хозяйстве.

— Был специалистом по внесению в почву средств защиты. Когда на пенсию вышел механизатор с «Джон Дира», мне предложили стать старшим комбайнером. Согласился, так как знаю важность этой работы. Хотя не важной в сельском хозяйстве не бывает. А сын участвует в жатве с тех пор, как возраст позволил. На этом комбайне и в предыдущие годы молотить зерно ему доводилось, — рассказал комбайнер. Этот экипаж тоже намолотил тысячу тонн.

Тысяча тонн покорилась и семейному экипажу в составе отца Ивана и сына Николая Дубровских. И года не было, чтобы Иван не вышел в передовики уборочной кампании. Стаж в этом деле к 40 годам приближается. У знатного подоросского механизатора три сына — Сергей, Алексей, Николай. Из года в год выходит в поле семейный экипаж Дубровских. Старший комбайнер всегда отец, а вот помощники меняются. Но это обязательно кто-то из сыновей.

Светлана КУХАРЕВА

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 806 раз Печать