Будут корма — будут деньги. На базе КСУП «Племзавод «Россь» прошел районный семинар по вопросам кормозаготовки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 30 Мая 2021 15:58

Будут корма — будут деньги. На базе КСУП «Племзавод «Россь» прошел районный семинар по вопросам кормозаготовки

На базе КСУП «Племзавод «Россь» — лучшего в районе хозяйства по заготовке качественных кормов в достаточном количестве, прошел районный семинар по вопросам кормозаготовки. Участие в нем приняли руководители, главные агрономы, зоотехники, инженеры хозяйств Волковыщины. Возглавил работу семинара председатель райисполкома Михаил Ситько.

То, что крепкая кормовая база — залог финансовой состоятельности любого сельхозпредприятия, знают все участники семинара. Но не все подошли к процессу кормозаготовки с максимальной ответственностью. Потому КСУП «Племзавод «Россь» послужило примером: на поле около д. Студенец и на молочно-товарном комплексе «Дубовцы» можно было полностью проследить за правильной организацией всего производственного процесса заготовки кормов, чтобы потом использовать опыт в своих сельхозпредприятиях.

На Всебелорусском народном собрании была поставлена задача увеличить за пять ближайших лет производство молока на 1,7 миллиона тонн, довести его валовое производство до 9,2 миллиона тонн. То есть, получить от одной коровы в среднем 6,5 тысячи килограммов молока в год. Каждому работнику отрасли понятно, что добиться роста количества молока можно только при наличии кормов высокого качества. Открывая мероприятие, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Елена Буслович подчеркнула особую актуальность данного мероприятия. Следом перед участниками семинара выступил директор «Племзавод «Россь» Виктор Замировский:

— У нас 5 молочно-товарных ферм, 6 500 голов крупного рогатого скота, из которых 2 360 — дойное стадо. Сегодня мы продаем в день около 50 тонн молока (16 тысяч тонн в год), все сортом «Экстра». Я вижу годовую цифру 20-22 тысячи тонн. Это был бы результат, который позволит платить достойную заработную плату и жить. Лет семь назад мы продавали около восьми тысяч тонн молока в год, то есть, сейчас удвоили. Это произошло благодаря целому комплексу мероприятий, проводимых в селекции, ветеринарной медицине и других отраслях животноводства. Но основная составляющая — это корма. В структуре кормов — корма грубые. Качественный сенаж.

Виктор Антонович подчеркнул, что товарное животноводство в структуре выручки занимает 70 процентов. А для того, чтобы раскрыть потенциал коровы, первый укос необходимо вовремя начать и провести за 7, максимум — 10 дней. И заложить сенаж, который, при правильной закладке, будет качественным:

— Страшно остаться без кормов, но, если будем брать количеством, проиграем в качестве — не будет в нем ни белка, ни той энергии, которая нужна для повышения продуктивности.

Директор КСУП «Племзавод «Россь» и главный агроном хозяйства Андрей Ракуть ознакомили присутствующих со структурой многолетних трав и ее влиянием на питательность корма, с оптимальными сроками и фазами уборки различного вида трав.

В ходе семинара был рассмотрен ряд других вопросов, от успешности решения которых будут зависеть итоги кормозаготовительной кампании. В частности, речь шла о регулировке кормоуборочной техники.

Председатель райисполкома Михаил Ситько поддержал росских аграриев:

 — Важно не только заготовить необходимое количество кормов, но, в первую очередь, заложить качественный энергоемкий корм. На сенаже из трав первого укоса, убранных 15-20 июня, хорошего результата не получить. Если говорить про хорошую продуктивность. И обязательно строгое соблюдение технологии, начиная от скашивания и заканчивая закладкой сенажа, — подчеркнул Михаил Михайлович. Он еще раз отметил, что кормозаготовка — это командная работа, где все зависит от ответственного отношения к делу каждого ее участника.

Продолжился семинар на территории молочно-товарного комплекса «Дубовцы», где велась подготовка сенажных ям и закладка зеленой массы. Здесь тоже был рассмотрен ряд профессиональных вопросов.

О мерах безопасности во время кормозаготовительных работ, а также об условиях соревнования участников кормозаготовительной кампании рассказал председатель районной организации профсоюза работников АПК Валентин Заяц.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3959 раз Печать