Всему основа — качественный корм. Работники КСУП «Матвеевцы» заготавливают сенаж и сено - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 06 Июня 2021 13:29

Всему основа — качественный корм. Работники КСУП «Матвеевцы» заготавливают сенаж и сено

Стараются скосить травы в срок, когда они наиболее ценные. Впереди — десять дней, в течение которых нужно успеть завершить первый укос и заложить в закрома.

В среду в хозяйстве начали косить злаковые травы для заготовки сена. Погода наконец позволила. На поле сухая масса, которую сейчас надо собрать пресс-подборщиком в рулоны. Занимаются этим делом механизаторы Евгений Заблоцкий и Юрий Поляков. Работа им нравится, потому и настроение хорошее.

— Добрые хлопцы. Работящие, ответственные, — охарактеризовал работников заведующий производственным участком № 2 «Изабелин» Николай Беляцкий.

Юрий не первый год заготавливает корма, считает кормозаготовительную кампанию одной из важнейших в сельском хозяйстве:

— Если не самая важная, то уж точно на одном уровне с уборочной.

Евгений молод, но уже твердо решил, что работать будет в сельском хозяйстве. Он тоже из семьи механизаторов — на этих полях дед его работал, отец работает. Так что он просто обязан продолжить семейное дело. С трактором знаком с первого класса, любит технику и знает ее:

— Меня в этом деле устраивает буквально все. На работу иду с большим желанием.

Посмотрев, как дружно трудятся ребята, отправились на другое поле, посмотреть на самый первый этап кормозаготовки — скашивание травы. К слову, занимался этим делом отец Евгения — Виктор Заблоцкий. Механизатор горд, что сын пошел по его стопам.

Виктор Викторович настоящий ас в деле заготовки кормов. Он может одинаково качественно косить, ворошить, подгребать:

— Что надо, то и делаю. Весной вышел на сев, а когда отсеялись, сразу на травы перешел. Кормозаготовительная кампания не только значимая, но и длинная. Первый укос, второй, часто третий. А там озимый сев до «белых мух». Работа мне по душе, заработная плата неплохая, хотя, конечно, хотелось бы больше зарабатывать.

Косит травы старший Заблоцкий на тракторе «Беларус» с косилкой КМР-9, которая скашивает бобовые, бобово-злаковые и злаковых травы с укладкой скошенной массы в прокосы. Можно одновременно делать и один валок, и три. Технологию он знает назубок и всегда соблюдает.

В четверг приступили к закладке сенажа. Работы проводятся настолько быстро и качественно, насколько это возможно.

— Трава должна примерно сутки провяливаться, чтобы иметь необходимую для сенажа влажность 60-70 процентов. Полностью соблюдаем технологию. Сейчас наверстываем упущенное время. Дней десять еще травы будут в самой оптимальной фазе, то есть, с высоким содержанием белка и прочих полезных веществ. Сегодня работает одна косилка, этого достаточно. Если пустить вторую, то кормоуборочные комплексы могут не справиться и трава слишком пересохнет. А завтра посмотрим. Скорее всего, задействуем две косилки. На этом поле завтра уже будут работать кормоуборочные комбайны. В процессе заготовки кормов все взаимосвязано. И важно все одинаково — от уборки растений в оптимальные фазы вегетации до технологически правильного укрытия сенажной траншеи, — кратко посвятил в нюансы проводимых работ главный агроном хозяйства Виктор Буяк.

Он рассказал, что хозяйству первым укосом предстоит убрать 1 423 гектара. За сезон надо заготовить 18 тысяч тонн сенажа:

— Я рассчитываю, что с первого укоса получится заготовить примерно 12 тысяч тонн сенажа, то есть около 70 процентов. Каждый год получается. Этот не станет исключением.

Оказывается, в любом хозяйстве стремятся из трав первого укоса заложить как можно больше кормов — «сорвать сливки», пока питательность высокая.

Следующая остановка — поле, с которого аромат подвяленной травы разносится далеко по округе, перебивая пыль и запах работающей техники. Здесь «плавали» синхронно два КВК-800 с тракторами и автомашинами, принимающими в кузова зеленую массу. За рулем кормоуборочных комбайнов опытные механизаторы Дмитрий Троян и Иван Ганисевский.

— У нас в структуре трав 72 процента занимает люцерна, 6 процентов — клевер, бобово-злаковые и немного, 100 гектаров, злаковых. Именно такой расклад позволяет нам заготовить качественные корма в таком количестве, чтобы хватило до сентября следующего года, — рассказал по пути к сенажной траншее  Виктор Иосифович и показал блестящую сочную, высокую люцерну.

Полным ходом шли работы и на закладке сенажной траншеи. Качество сенажа — условие важное, обязательное

Технология приготовления качественного сенажа в траншеях проста, но требует строгого соблюдения всех технологических требований. Это и правильная подготовка траншеи, и верное распределение сенажной массы, и трамбовка, и, наконец, укрытие черной пленкой, прижатой отработанными резиновыми покрышками.

— Толщина ежедневно закладываемого уплотненного слоя массы должна быть не менее метра. Постоянно измеряются температура (не должна превышать 36 градусов) и влажность (не более 60 процентов), — рассказал Виктор Иосифович. На этот раз он лично провел замеры. И температура, и влажность были в полном порядке.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3786 раз Печать