В сельскохозяйственных организациях нашего района в связи с предстоящими уборочными работами профсоюзы провели мониторинг соблюдения законодательства об охране труда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Июля 2021 15:21

В сельскохозяйственных организациях нашего района в связи с предстоящими уборочными работами профсоюзы провели мониторинг соблюдения законодательства об охране труда

Мероприятие прошло под девизом «Начнем и проведем уборочную кампанию без травматизма».

Технический инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Анна Юраго и председатель Волковысского райкома профсоюза работников АПК Валентин Заяц посетили все сельскохозяйственные предприятия района. В числе основных моментов, на которые обращалось внимание при мониторинге, — обеспечение средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, состояние и наличие санитарно-бытовых помещений и душевых, организация доставки горячего питания и питьевой воды.

Значимость проведения подобных мониторингов сложно переоценить. АПК по-прежнему остается одной из самых травмоопасных отраслей. Безусловно, уборочная кампания — важный и ответственный экзамен для аграриев. Но не менее важно, чтобы не оставались без внимания вопросы безопасности и здоровья ее участников.

В ходе мониторинга состоялись встречи с председателями первичных профсоюзных организаций и инженерно-техническим персоналом сельхозпредприятий. Основное внимание было уделено таким вопросам, как проведение внепланового инструктажа по охране труда перед началом уборочных работ, укомплектование комбайнов первичными средствами пожаротушения, аптечками первой медпомощи, состояние санитарно-бытовых помещений на мехмастерских.

Нарушения, в той или иной степени, были выявлены во всех сельхозпредприятиях района. Общей для всех проблемой продолжает оставаться пренебрежение к ношению спецодежды.  Неплохой уровень организации был отмечен в КСУП «Племзавод «Россь» и РСКУП «Волковысское».

По выявленным нарушениям сельхозпредприятиям даны устные рекомендации.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2455 раз Печать