Каким должен быть урожай различных сельскохозяйственных культур в нынешнем году с агрономической точки зрения? Как повлияют на него снежная зима, холодная весна и жаркое дождливое начало лета? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Июля 2021 16:25

Каким должен быть урожай различных сельскохозяйственных культур в нынешнем году с агрономической точки зрения? Как повлияют на него снежная зима, холодная весна и жаркое дождливое начало лета?

Авторитетным мнением поделился с «Нашим часом» главный специалист отдела организации производства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Михаил Бойко:

— По сравнению с тремя предшествующими годами, когда была страшная засуха, этот — лучший. Хотя, конечно, есть и минусы. Холодные ночи апреля и мая практически полностью сдерживали рост растений. Второй неблагоприятный фактор (для озимых зерновых) появился в конце прошлого года, когда неожиданно выпало много снега. Все дело в том, что, к сожалению, выпал он на незамерзшую землю. В результате впервые за многие годы посевы затронула снежная плесень. Пришлось пересевать 248 гектаров озимых (в основном — тритикале). Больше всего было пересеяно в КСУП «Неверовичи» — 110 гектаров. В филиале «Агрокомплекс «Шиловичи» было пересеяно 56 гектаров, в ОАО «Хатьковцы» — 50. В РСКУП «Волковысское» и КСУП «Гнезно» пришлось пересеять соответственно 24 и 8 гектаров.

Хорошо то, что в отличие от прошлых лет в земле достаточное количество влаги. Жара могла бы несколько навредить — уже начали появляться на яровых зерновых, да и на озимых частично тоже, очаги солнечных ожогов. Но вовремя прошли дожди, которые остановили этот негативный процесс.

Очень благоприятны погодные условия нынешнего года для кукурузы — аномально высокие температуры и большое количество влаги этой культуре пошли на пользу, поспособствовали ее прекрасному росту. Она заметно добавила в росте и развитии. Поэтому практически повсеместно в районе можно ожидать ее хорошего урожая.

Подходят нынешние погодные условия для картофеля и сахарной свеклы. Посевы пока крепкие и зеленые (в предыдущие годы они в это время стояли, «повесив уши»). Если в июле будет тепло и пройдет пара хороших дождиков, то урожай этих культур будет выше прошлогоднего.

Конечно, делать прогнозы — дело неблагодарное. Но мы пробовали рассчитать урожайность зерновых исходя из всех благоприятных и неблагоприятных факторов. Получилось, что в этом году район с 22 928 гектаров уборочной площади получит более 108 тыс. тонн зерна при средней урожайности 47,1 центнера с гектара. В разрезе хозяйств потенциальным лидером может стать филиал «Агрокомплекс «Шиловичи», собрав более 11 тыс. тонны зерна при урожайности 72 центнера с гектара на уборочной площади 1 554 гектара. Свыше 50 центнеров с гектара предположительно получат КСУП «Матвеевцы», КСУП «Племзавод «Россь» и РСКУП «Волковысское».

По рапсу, уборка которого начнется на днях, средняя урожайность по району ожидается 32,9 центнера с гектара, в КСУП «Матвеевцы» — 36,6 ц/га. Практически такую же урожайность рапса ожидают в КСУП «Неверовичи и филиале «Агрокомплекс «Шиловичи».

Что ж, не много времени осталось, чтобы узнать, сбудутся ли эти прогнозы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2600 раз Печать