Подставили плечо земледельцам в сложный период жатвы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 19 Августа 2021 16:10

Подставили плечо земледельцам в сложный период жатвы

Уборочная кампания — это время, которое требует максимальной отдачи. Чтобы все, что есть на полях, в оптимальные сроки оказалось в закромах, зачастую сельхозпредприятиям нужна поддержка извне.

В связи с этим райисполком традиционно принимает соответствующее решение, которое определяет, в том числе, какие организации окажут помощь в обеспечении уборочной кампании транспортом и работниками. Этот год не стал исключением — принятое решение № 430 от 25.06.21 г. четко установило конкретные задачи.

Во-первых, утвержден список организаций района, направляющих работников на уборку зерновых и зернобобовых культур в текущем году. Например, Волковысский лесхоз должен был послать в ГСУП «Подороск» три человека и одного — в КСУП «Племзавод «Россь». ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» помогает работниками шести сельхозпредприятиям. На время уборочной милицейскую форму на спецодежду комбайнера сменил работник межрайонного отдела ГАИ и так далее. Подставили плечо земледельцам в сложный период жатвы работники «Цемстроя» и «Гродноэнерго». К слову, ни одного нарекания в адрес помощников не было.

Во-вторых, был определен список организаций района, предоставляющих для работы на уборке зерновых и зернобобовых культур технику различным хозяйствам района. От ОАО «Красносельскстройматериалы» на жатву должны быть направлены два трактора МТЗ, от ПКУП «ВКХ» — трактор и погрузчик, от ПКУП «Волковысская сельхозтехника» — восемь грузовых автомобилей и погрузчик, от «Селекционно-племенного центра животноводства» — трактор и два погрузчика, от ОАО «Волковыскспецавтотранс» — пять грузовых автомобилей.

— В основном все к оказанию поддержки отнеслись с пониманием, добросовестно. Исключение — ОАО «Волковыскспецавтотранс», который не выделил обещанные автомобили. Еще до принятия решения председателем райисполкома Михаилом Ситько было организовано совещание с участием руководителей хозяйств и организаций, на чью поддержку наши аграрии рассчитывали. Главным там стоял вопрос гарантии оказания помощи. То есть, была возможность отказаться, если организация по каким-то причинам не могла выполнить задание. Но все дали добро, в том числе и директор ОАО «Волковыскспецавтотранс» Евгений Ревягин. Он сказал, что есть договоренность с ГСУП «Подороск», которому его организация будет предоставлять четыре машины. В результате, выделялись одна-две машины, а сейчас — ни одной. Руководитель ссылается на то, что нет оплаты. Хотя есть письменное подтверждение директора ГСУП «Подороск» Андрея Кулака, что расчет будет произведен в полном объеме после сдачи хозяйством зерна в счет госзаказа, — рассказал заместитель начальника отдела организации производства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Евгений Гуляй.

В результате невыполнение обязательств транспортной организацией отразилось на темпах уборки. Возникает закономерный вопрос к руководству ОАО «Волковыск-спецавтотранс»: почему проблемы (либо потенциальные проблемы) не были озвучены во время инициированного председателем райисполкома совещания, которое было созвано специально для уточнения подобных нюансов?

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2715 раз Печать