Сколько тонн зерна должны поставить для государственных нужд сельхозпредприятия нашего района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 25 Августа 2021 17:05

Сколько тонн зерна должны поставить для государственных нужд сельхозпредприятия нашего района

«Госзаказ по зерну должен быть выполнен, несмотря на любые сложности». Такие слова сказал Александр Лукашенко на обсуждении проблемных моментов страды с правительством и губернаторами. В нашем районе они с делом не расходятся.

Из урожая нынешнего года сельскохозяйственные предприятия нашего района для государственных нужд должны поставить 13 700 тонн зерна, в том числе 9 500 тонн пшеницы продовольственной, 420 — ячменя продовольственного, 2 480 — ячменя пивоваренного, 700 — ржи, 210 — гречихи и 150 — овса. Зерно поступает на несколько перерабатывающих предприятий — ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», «Гомельхлебопродукт», «Лидахлебопродукт», УПП «Сморгонский КХП», ОАО «Белсолод» и РУПП «Одиннадцать». Самым значимым приемщиком продолжает оставаться агрокомбинат, куда нынче будет поставлено 7 400 тонн пшеницы продовольственной, 700 — ржи, 30 — ячменя продовольственного.

К слову, именно на это предприятие нашими сельхозпредприятиями была отгружена большая часть рапса по госзаказу — 3 545 тонн. Остальные плановые 1 796 тонн были реализованы ООО «Витебский маслоэкстракционный завод». Заказ выполнен на 100 процентов. Больше всех зерна рапса сдал филиал «Агрокомплекс «Шиловичи» — 1 065 тонн.

Среди хозяйств района большая доля в обеспечении страны хлебом приходится на КСУП «Племзавод «Россь». Нынче «Росси» необходимо поставить в счет госзаказа 3 730 тонн. Только пшеницы продовольственной отсюда ушло 3 000 тонн.

По состоянию на 23 августа заказ по сдаче зерна государству в целом по району выполнен на 85,2 процента. Лучше всех сработали в этом отношении КСУП «Гнезно», где госзаказ выполнен на 101,5%. Близки к завершению обеспечения государства зерном РСКУП «Волковысское» и КСУП «Племзавод «Россь», где госзаказ выполнен соответственно на 94,1 и 90,8%.

В этом году Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси постановлением № 17 от 2 марта 2021 г. установило фиксированные цены на сельхозпродукцию продукцию растениеводства урожая нынешнего года, закупаемую для государственных нужд. Практически на все сельскохозяйственные культуры цены в сравнении с прошлогодними выросли. Как и раньше, цены на зерновые установлены в зависимости от их качества. Для пивоваренного ячменя показателем избрана крупность зерен и содержание белка, для рапса — масличность.

Аграрии района уверены, что первая задача земледельца — расчет с государством, будет выполнена.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2421 раз Печать